Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения человечности на войне 16 вариант (ЕГЭ по русскому)

Автор текста, предложенного для анализа, ставит проблему сохранения человечности на войне.

Виктор Петрович Астафьев раскрывает её на примере рассказа о событиях военного времени. Автор акцентирует внимание читателей на том, что солдат, убитый горем после потери родных, решает убить пленных немцев. Смерть близких от рук врага заставляет его прийти в ярость, из-за чего он почти лишает жизни людей, находящихся в плену, которые скорее всего даже не имели связи со смертью его семьи. Этот фрагмент показывает нам то, что вследствие потери на войне человек может потерять свою человечность. Затем автор говорит о том, как старший сержант жалеет пожилого немца. Подшучивая, он беспокоится о том, что будет делать дальше немец, потому как у последнего были сильно ранены руки. Этим автор хочет сказать, что необходимо в любой ситуации оставаться человеком, даже по отношению к врагу.

Сравнивая эти примеры, мы можем увидеть, что всегда нужно стараться быть гуманным по отношению к другим, даже находясь на войне.

Позиция автора заключается в том, что очень важно сохранять человечность вне зависимости от обстоятельств.

Я полностью согласен с точкой зрения автора.

Действительно, нужно всегда оставаться человеком, несмотря ни на что. Вспомним произведение Оскара Уальда под названием «Портрет Дориана Грея». В этом произведении главный герой, получая картину, которая сохраняет его прекрасное лицо от последствий злых деяний, начинает постепенно терять человечность, поступая в высшей мере плохо. В конце произведения, встретившись с последствиями, он умирает. Это показывает важность гуманности по отношению к другим людям.

Таким образом, можно сказать, что нужно стараться оставаться человеком всегда, даже в самую трудную минуту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском