Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ф. Кривина «Два камня» (ЕГЭ по русскому)

Советский писатель Феликс Кривин в своём произведении "Два камня" поднял проблему выбора, которая актуальна во все времена. Выбор стоит перед людьми всегда, даже в самых обыденных ситуациях. Но очень сложно его сделать, когда это напрямую зависит от твоих моральных качеств и убеждений, когда нужно изменится духовно.

В данном тексте автор раскрывает эту проблему с помощью аллегории, на примере двух друзей-камней.

Когда-то разлученные волной, они встретились снова спустя долгое время и им нужно было выбрать: остаться на берегу и спокойной существовать, или же броситься в морскую пучину на встречу опасностям и приключениям.

Растрескавшийся на берегу камень решил не выходить из зоны комфорта и остаться (21, 22, 23). Он олицетворяет трусливых и пассивных людей, не желающих ничего менять и не приносящих пользу обществу.

А отточенный трудностями Кремень не пошёл на поводу старого друга и уплыл назад в "настоящую жизнь", "настоящие бури" (24). Такие люди, как он, не боятся препятствий и проблем, их жизнь насыщенна и интересна, они сильны духом и чаще всего имеют отличные моральные качества.

В притче два камня противопоставлены друг другу, таким способом автор желает показать, каковы итоги жизни совершенно разных типов людей: самоотверженных и открытых всему новому и выбирающих бессмысленное существование.

Конечно, сам автор выбирает первый тип, он поэтому и меняет имя камню, называя его Кремень, ведь когда так называют человека, это характеризует его, как личность сильную, повидавшую многое в своей жизни, окрепшую и не отступающую перед трудностями.

Я согласна с позицией автора, ведь с такими людьми даже приятнее общаться. Они активны, всегда добиваются своей цели, их есть за что уважать. Хочется вспомнить в этом случае роман Ивана Гончарова "Обломов". Илья Ильич вёл пассивный образ жизни, ел, спал, лежал целыми днями на диване, ничем не интересовался. Что же можно сказать о таком человеке? Разве он принесёт пользу обществу? А себе самому? Когда каждый день проживаешь одинаково, есть ли в этом смысл? А его друг, Андрей Штольц, наоборот человек деятельный, много всего добился и не останавливается на достигнутом. Он пытается и вытянуть Обломова из вечного сна, но тому уже ничего не помогает, слишком он погряз в этом болоте. Мои симпатии на стороне таких людей, как Штольц. Разве смогу ли я сама добиться чего-то, если пойду за такими людьми, как Обломов или Растрескавшийся камень?..

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском