Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как лирический герой в стихотворении С. А. Есенина «Я спросил сегодня у менялы» понимает любовь? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение Сергея Александровича Есенина «Я спросил сегодня у менялы» можно разделить на две части: вопросы лирического героя и ответы менялы.

Чувства героя искренние, светлые, передающие его волнение и робость. Они глубокие, и это подтверждает использованный поэтом в нескольких строфах лексический повтор «для прекрасной Лалы». Лирический герой не может подобрать слов, чтобы признаться избраннице в любви, поэтому он просит совета у менялы. Но у влюбленного складывается ошибочное представление о способах выражения своих чувств.

Он пытается это сделать через слова «люблю», «поцелуй», «моя». Ответы менялы мудры и, возможно, заставят лирического героя изменить своё мнение. Неслучайно слово «меняла» имеет тот же корень, что в словах «менять», «изменять». По мнению менялы, любовь нуждается не только в словах, но и в прикосновениях: «Ты моя» сказать лишь могут руки, что срывали черную чадру». Её могут также выразить глаза, которые «как яхонты горят». Поцелуи — это не «надпись на гробах», а красные розы, которые «тают» на губах. Получается, что настоящую любовь невозможно выразить через разговоры, необходимы жесты, взгляды, прикосновения. Также, по мнению менялы, любовь скрывает в себе страсть, преображающую человека. Лексические повторы «как сказать», «я спросил» усиливают эмоциональную окраску стихотворения, помогают почувствовать переживания лирического героя.

Таким образом, любовь — это чувство многогранное, которое приносит человеку счастье, тревожит его, волнует и поддерживает во время беды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском