Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое ТАЛАНТ? В. Тальников «Это было очень давно...» Егораева 2021 11 вариант (ОГЭ по русскому)

Талант — это особые способности к чему-либо: к музыке, математике, живописи. Талант обычно связан с творческим подходом к делу. Одарённого человека отличают, как правило, нестандартность мышления и восприятия, особый взгляд на мир, вера в высокое назначение искусства. Справедливость этого утверждения можно доказать примером из текста Владимира Тальникова.

Писатель считает, что талантливый человек своим творчеством и верой в преображающую силу искусства может заразить других.

Автор рассказывает о впечатлении, произведенном в детстве на повествователя картиной безымянного художника (предложение 9). Оказывается, глядя на произведение живописи, можно услышать и шелест крыльев испуганной птицы, и тихое струение ветерка меж стеблей. Художник дает возможность почувствовать «окрыляющий восторг», и сам он смотрит на жизнь влюбленными глазами. Талантливому человеку свойственно восторженное отношение к миру и людям.

Это касается не только живописи, но и других видов искусства. Так, герой рассказа Константина Паустовского «Старый повар», в отличие от мальчика из текста Владимира Тальникова, лишь в конце своего жизненного пути встречает великого музыканта. Им оказался Моцарт, проходивший по пустынной улице на окраине Вены. Гений не только снял тяжесть с души умирающего Иоганна Мейера силою власти, данной не от Бога, а от искусства, которому он служил, но и помог старику почувствовать себя счастливым. Мейер смог рассказать о грехе и прозреть, слушая клавесин, на котором играл Моцарт. Слепой повар как будто бы увидел и Марту в молодости, и солнце, и старый сад. Вот почему дочь слепого старика склонилась перед гениальным композитором. Таким образом, талантливый человек в состоянии сделать счастливыми окружающих с помощью произведений, созданных им.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод: талант — это дар божий, и нужно правильно им распорядиться. Талантливый человек это понимает, так как его отличает способность создавать произведения с помощью художественных образов. Он помогает людям погрузиться в мир счастья и красоты, увиденный им через призму собственного восприятия. (276 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском