Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Каково значение массовых сцен в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Н. В. Гоголя "Ревизор" — сатирическая социально-политическая комедия, высмеивающая пороки чиновников уездного города. Персонажи в произведении, для усиления комического, изображаются гротескно.

В пьесе отсутствует экспозиция, вместо неё сразу идёт первая массовая сцена, когда все герои собираются и городничий объявляет, что у него есть "пренеприятное известие" о том, что к ним едет ревизор. Персонажи, начиная вести диалоги друг с другом, понимают, что всё в городе находится в ужасном состоянии.

Но, вместо того, чтобы исправить это, Антон Антонович советует героям просто сделать вид, что всё хорошо. Так, больных нужно переодеть во что-то чистое и уменьшить их количество, следует забрать разведенных сторожами гусей из присутственных мест. А судья, оправдывая себя, говорит, что взятки берет только щенками, а не деньгами. Первая массовая сцена пьесы становится началом на пути обличения пороков чиновников уездного города, ведь понятно, что им легче сделать вид, что всё хорошо, чем исправить что-то на самом деле.

Затем сразу всех главных персонажей можно увидеть в доме городничего во время обеда, когда они слушают монолог Хлестакова о том, что тот с самим Пушкиным "на дружеской ноге", что в карты с ним играют иностранные послы и что его пробуждения обычно ждут графы. Персонажи, чьи разум затуманены страхом наказания, безоговорочно верят герою. Чиновники во главе с городничим в этом эпизоде предстают глупыми, ведь даже не пытаются задуматься обо всем, что говорит Хлестаков. Они пытаются угодить предполагаемому ревизору и с радостью слушают всё, что тот рассказывает.

Ещё одна массовая сцена в комедии предстает в последнем действии. После того, как "ревизор" уезжает, персонажи узнают из его письма, что на самом деле он не был высоким должностным лицом. Городничий произносит монолог, не понимая, как они могли не понять обмана. Все герои в смятении, ведь они хотели верить, что это настоящий ревизор и что им удалось так легко договориться с ним, даже ничего не делая в городе. "Откупиться" деньгами — лучший способ решения проблем в уездном городе. Пьеса заканчивается немой сценой, которая помогает снять со всех персонажей "маски" и наказывает их за пороки, за чинопочитание, глупость, казнокрадство, взяточничество.

Таким образом, можно сказать, что массовые сцены в комедии служат для обличения пороков чиновников и для того, чтобы изобразить нравы персонажей места, где они живёт, хотя образ уездного города в пьесе является собирательным образом провинциальных городов того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.