Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной литературы раскрывается проблема несвободы личности и в чём этих героев можно сопоставить с Катериной из пьесы А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Александра Николаевича Островского «Гроза» идет речь о героине, которая переживает из-за своей «несвободы». Оказавшись в чужом доме, она не может смириться с тем, что её окружает. Данная проблема есть не только в этом произведении. Она поднимается также в поэме Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри» и рассказе Михаила Шолохова «Судьба человека».

Лермонтовский герой, как и героиня Островского, находится в чужом для него мире, в котором его никто не понимает. Мцыри остро чувствует свою «несвободу» и воспринимает монастырь как тюрьму.

Он готов отдать свою жизнь за возможность быть свободным, самому управлять своей судьбой. Катерина тоже не может привыкнуть к порядкам в доме Кабанихи, где всё делается «из-под неволи». А для неё это очень тяжело, ведь внутренне героиня свободный человек. К сожалению, оба произведения заканчиваются трагически. Мечтам героев не суждено было сбыться, и они погибают, не желая мириться с жестокой действительностью.

В произведении Михаила Шолохова «несвобода» главного героя Андрея Соколова выражена физически. Он русский солдат. Во время одного из боев он попадает в немецкий плен — к врагу. И хотя герой вынужден выполнять то, что ему приказывают, но внутренне он свободен в своих мыслях и желаниях, поэтому во время встречи с немецким офицером ведёт себя храбро и независимо. Герой не боится умереть за правду и готов пожертвовать своей жизнью за обретение свободы. Именно в этом образ Соколова близок образу Катерины.

Таким образом, герои данных произведений стремятся к свободе, но добиваются ее они разными путями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском