Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы авторы прибегают к противопоставлению женских образов и в чём этих героинь можно соотнести с Катериной и Варварой из пьесы «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее Л. Н. Толстого “Война и мир” противопоставлены Элен и Наташа. Сходство с образами Катерины и Варвары состоит в том. что героини совершают ошибки. Наташа изменила Андрею Болконскому, после чего сильно сожалела (это выражается через лексический повтор: “меня мучает только зло, которое я ему сделала… Передайте только ему, что я прошу его простить, простить, простить меня за всё”), Катерина тоже изменила Тихону и тоже раскаивалась в кульминационной сцене на виду у многих людей ( символическое значение принимает гроза, начавшаяся во время признания).

Элен и Варвара схожи тем, что являются противоположностями главных героинь. портрет Наташи некрасив, у Элен красота, как пишет автор, античных статуй, Катерина “крылатая душа”, свободолюбивая и честная, а варвара хитрая и лицемерная (ее характер подчеркивает говорящее имя, отсылающее к вАрварам).

Также антитеза присутствует в системе образов романа Гончарова “Обломов” в отношении Агафьи Пшеницыной и Ольги Ильинской. Сходство с Катериной и Варварой состоит в том, что противопоставляются духовно богатые и героини и духовно бедные. Так, Ольга, как и Катерина, хочет большего, чем просто отношения. Они стремятся установить с возлюбленными духовную связь (героиня Гончарова заставляет обломова выйти из состояния апатии и “снять халат с души”, а героиня островского готова согрешить, ради любви, поддержки, нежности). Но Кабанова, по мнению критика Белинского, любит Бориса “больше на безлюдьи”, а Ольга Ильинская действительно любит в обломове “то, что в нём дороже всякого ума: чистое, верное сердце!”. С другой стороны Варвара и Агафья похожи тем, что выбирают простую жизнь и легкие пути, в отличие от своих антиподов. Так, девиз Варвары: “делай что хочешь, только бы шито да крыто было”, — а Агафья подарила Илье Ильичу возможность продолжать жить в “обломовке”, готовя, убирая и ухаживая, в то время как в обломове “ищущие проявления силы обращались внутрь и никли увядая”,

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском