Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Кого из персонажей романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказания» вы можете назвать «двойниками» Раскольникова и почему? (С опорой на текст романа) (ЕГЭ по литературе)

«Преступление и наказание» - роман Ф. М. Достоевского. В центре произведения Родион Раскольников – бывший студент, живущий в бедности. Именно данный персонаж разрабатывает особую теорию, согласно которой все люди делятся на две группы: «твари дрожащие» и «право имеющие». С Родионом тесно связана и так называемая тема «двойничества».

Дело в том, что Раскольников обладает большим количеством «двойников» в романе.

Самым ярким героем-двойником является Лужин, который как и Родион, владеет своей собственной теорией. Согласно ей, каждый человек должен беспокоиться лишь о своем счастье, ведь «все на свете на личном интересе основано». Оба героя умны, но в то же время угрюмость и подлость – их общие отрицательные черты.

Свидригайлов – второй самый яркий двойник Раскольникова. В портрете данного персонажа преобладают приятные черты, но в совокупности с холодным взглядом, они постепенно утрачивают привлекательность. Данный герой также обладает собственной теорией, считая, что «единичное злодейство позволительно». В этом заключается сильная взаимосвязь второстепенного героя с Родионом. Оба они готовы совершить преступление, распоряжаясь жизнью других людей.

Лебезятников – говорящая фамилия одного из героев-двойников. Данный персонаж привык «лебезить», и именно его автор изображает, как некую пародию на Раскольникова. Лебезятников во многом глуп, и слепо верит в различные модные идеи, пытаясь их придерживаться. В какой-то степени, этот герой является сатирой на одержимость Родиона своей теорией.

Таким образом, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» присутствует множество «двойников» главного героя. Все они, так или иначе, не просто похожи на него, но и тесно с ним связаны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.