Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Кого и почему можно считать двойниками Раскольникова? По роману Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

В романе Ф. М. Достоевского показаны два героя-двойника Раскольникова. Именно они помогут понять то, что теорию Родиона ждёт крах.

Теория Раскольникова бесчеловечна, смысл её состоит в том, что все люди делятся на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Герой считает, что великим людям из второй группы можно совершать преступления и грехи, ведь на то они и необыкновенные.

«Обыкновенные» или «твари дрожащие» для Раскольникова считаются нелюдями: «материал, служащий единственно для зарождения себе подобных»,

Теория ещё одного героя, Лужина, схожа с теорией Родиона. Центром в мыслях обоих является «я». Теория «целого кафтана» заключается в том, что в первую очередь следует позаботиться о себе, а уже потом о других: «Возлюбишь одного себя, то и дела свои обделаешь как следует, и кафтан твой останется цел». Петра Петровича можно назвать двойником Раскольникова, так как теории похожи между собой.

Вторым двойником Раскольникова можно назвать Свидригайлова. Он, как и Родион, считает, что любое преступление можно оправдать. Сам Аркадий Иванович совершил огромное количество непростительных дел, но думает, что «Мы одного поля ягоды», намекая на схожесть Родиона с собой. И снова теории похожи между собой, так как центром является именно «я». Двойником Раскольникова Свидригайлова можно назвать из-за похожего мышления и совершенных действий.

Таким образом, двойниками Родина Раскольникова в романе «Преступление и наказание» можно назвать сразу двоих людей — это Аркадий Иванович и Петр Петрович.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.