Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ? В чём польза наблюдательности? По тексту Эдуарда Шима «Шёл я из школы домой. Ранней весной это было. Погода ненастная…» Егораева 2021 7 вариант (ОГЭ по русскому)

Наблюдательность — способность человека внимательно смотреть на окружающий мир, замечать интересные детали. Наблюдательность является своеобразным ключом к познанию природы, даёт толчок к поиску информации. Докажу справедливость данного утверждения примером из текста Эдуарда Шима.

Автор показывает, как важно для человека быть наблюдательным. Так, герой-повествователь, возвращаясь из школы домой, попадает под дождь.

С плохим настроением, вызванным ненастной погодой, мальчишке помогает справиться одно заветное слово, которое несколько раз звучит в тексте: «Береги!» Оно для него становится призывом быть внимательным, вслушиваться, вглядываться в лес. Только тогда рассказчик увидел много интересного: что под лапами ёлок тепло и сухо, что деревья «не плачут, а умываются», что белка «в скакалочку играет», дятел шишку отрывает… Финал рассказа является своеобразным приглашением читателей проявить наблюдательность, чтобы открыть для себя удивительные страницы лесной книги: «Не стану-ка я вам дальше рассказывать, что повидал в лесу тем дождливым и скучным днём, интереснее вам самим поглядеть. Ну, а как это сделать, вы уже знаете. Запомнили?». Таким образом, наблюдательность, по мнению писателя, помогает человеку узнавать новое, необычное.

Эта мысль звучит и в рассказе Михаила Пришвина «Золотой луг». Писатель вспоминает себя мальчишкой, когда они с братом Серёжей проходили через луг, поросший одуванчиками. Но чудо произошло, когда мальчик однажды ранним утром заметил, что луг был не золотой, а зелёный. Оказывается, только при ярком солнце одуванчики раскрывают свои ладони, и луг становится золотым. Это маленькое открытие было очень важным для героя. Он стал относиться к природе, как к живому существу, а к одуванчикам — как к цветам, которые ложились спать вместе с детьми и вместе с ними вставали. Наблюдательность открывает людям тайны природы.

Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод: нужно научиться не просто смотреть, а всматриваться, не просто слушать, а вслушиваться. И только тогда мир вокруг тебя наполнится смыслом и настоящей красотой. Наблюдательность ведёт к открытиям, развивает ум, тягу к знаниям. Данный вывод созвучен поэтическим строкам Николая Рыленкова:

Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

нахлынули дружно…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.