Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое ОТВАГА? Какого человека можно назвать отважным? По тексту Леонида Кормчего «Федька был закадычным Юркиным другом. Кому же под силу было не видеться с приятелем несколько дней…» Егораева 2021 5 вариант (ОГЭ по русскому)

Отвага — понятие, конечно же, связанное, на первый взгляд, с боевой обстановкой. Отвагу можно проявить на поле боя. Отвага — доблесть, смелость, мужество. Медалью «За отвагу» награждают бесстрашных, храбрых воинов. Но это качество нужно и в мирное время в экстремальной, сложной ситуации. Отважные поступки совершают из благородных, высоких целей. Справедливость данной мысли можно доказать, обратившись к примерам из литературы.

Так, в тексте Леонида Кормчего показано, что отважный человек проявляет смелость, чтобы спасти того, кто попал в беду.

Самый обыкновенный мальчишка Федька, закадычный Юркин друг, не растерялся в трудной ситуации. Он бросился на выручку тонущему мальчику, не умеющему плавать (предложения 25 - 39). Смельчак выбился из сил и сам чуть не погиб: «Он понял, что погибнет, если не подоспеет помощь». Выручил своего друга Юрка (предложение 51 - 55). Важно в такой опасной ситуации не растеряться, быстро отреагировать на происходящее и слаженно, решительно действовать. Именно такими качествами характеризуются отважные люди. Таким образом, отважным человеком может быть не только богатырь, отличающийся физической силой, но и обычный человек, способный ради других психологически противостоять опасности и, не думая о собственной жизни, спасать жизнь тому, кто попал в беду.

Похожий случай изображается и в рассказе Юрия Казакова «Тихое утро». Отвага деревенского мальчика Яшки — это результат осознания собственной ответственности за жизнь другого человека. Когда деревенский парнишка понял, что никто, кроме него, не поможет москвичу Володе, с головой ушедшему в страшный, глубокий бочаг на речке, то вернулся. Он не только смог вытащить городского гостя из воды, но и оживить мальчика, вспомнив, как можно помочь тонущему. Перевернув товарища на спину, Яшка стал разводить его руки, давить на живот, дуть в нос, а потом начал трясти. Яшка не потерял способность соображать, анализировать безвыходную, на первый взгляд, ситуацию. Действительно, чтобы стать героем, не обязательно подрасти и набраться физических сил (хотя это тоже не помешает). Нужно просто чувствовать собственную ответственность за тех, кто рядом, и уметь никогда не отступать перед опасностью.

Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод: героические, отважные поступки могут совершить только люди, сильные духом, умеющие владеть трудной ситуацией, так как они способны сохранять самообладание и быть сильнее страха. (342 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.