Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли жить без надежды на лучшее будущее? Аргументы Дж. Роулинг «Гарри Поттер», А. Голден «Мемуары гейши» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В нашей жизни, к сожалению, могут присутствовать моменты, огорчения, горя и разочарования. Некоторые люли склонны погружаться в полное отчаяние из-за этих бед, но есть и те, кто верит, что всё самое хорошее впереди и несчастья рано или поздно закончатся. Так можно ли жить без надежды на лучшее будущее?

Я считаю, что любому человеку будет очень трудно существовать без веры в лучшее. Без надежды на лучшее мы рискуем погрузиться в полное уныние и отчаяние, а это никак нельзя допустить, ведь тогда люди перестанут к чему-то стремиться и опустят руки.

Чтобы подтвердить свою точку зрения, обращусь к художественной литературе.

Так, в романе английской писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер» главный герой большую часть своей жизни жил вместе со своими родственниками, которые не любили его и всячески пытались унизить или оскорбить. Однако Гарри никогда не сомневался в том, что когда-нибудь он сможет быть среди людей, которые смогут понять, полюбить и оценить его. Даже после того, как дядя Вернон запретил приближаться к письмам из волшебной школы, главный герой не унывал и продолжал верить, что его жизнь рано или поздно изменится. Его надежды не были напрасны, после своего одиннадцатого дня рождения он стал учеником Хогвартса, где смог обрести друзей и знакомых, которые поддерживали его в трудную минуту и любили. На этом примере Дж. Роулинг стремится показать нам, что надежда на лучшее будущее играет важную роль в жизни каждого человека, и она просто необходима для всех нас в трудную минуту.

В романе Артура Голдена «Мемуары гейши» поднимается похожая проблема. Главная героиня ещё в детстве лишилась отца и матери, после чего её заставили работать у богатой женщины в окее для гейш. Маленькая девочка день и ночь убиралась у неё дома, помогала собираться гейшам на вечер и успевала хорошо учиться играть на музыкальных инструментах. Не смотря на тяжёлую жизнь, девушка всегда верила, что сможет стать независимой и счастливой гейшей. Надежда в светлое будущее помогла ей справляться с трудностями и идти к своей цели. Писатель на этом примере стремиться донести до нас мысль о том, что жить без надежды на лучшее человеку будет практически невозможно, ведь надежда даёт силы для того, чтобы достичь своей цели и не погрузиться в отчаяние.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что действительно нельзя жить без надежды на лучшее, ведь тогда, мы рискуем погрузиться в полное отчаяние и потерять стремление к тому, чтобы добиваться своих целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.