Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как передаётся ход времени в стихотворении Пастернака? 9 Во многих произведениях отечественной поэзии философски осмысляются явления природы. (ЕГЭ по литературе)

8. Ход времени в стихотворении Пастернака передается с помощью образа падающего снега.

Бесконечный снегопад символизирует непрекращающийся ход времени. «Жизнь не ждёт», никто не может заставить стихию идти быстрее или медленнее. Точно также никто не может влиять на течение времен (времени) .

Лирический герой, очарованный снегопадом, остро ощущает, как с каждой минутой убегает время и воспринимает это как должное. Он отстраненно наблюдает за окружающим миром, размышляя о мимолётности времени (повтор): «…Или с той же быстротой,/Может быть, проходит время?».

Таким образом, в стихотворении раскрывается тема мимолетности времени (повтор), течение которого символизирует падающий снег.

9. Во многих произведениях отечественной поэзии философски осмысляются явления природы.

В стихотворении Фета «Учись у них – у дуба, у берёзы…» проводится аналогия между «жестокой» зимой и тяжёлыми периодами в жизни человека.

На смену им обязательно придёт весна «опять теплом и жизнию дыша», то есть гармония и тишина.

Стихотворение Фета и Пастернака схожи в том, что философское осмысление природы помогает постичь закономерности жизни. Однако если в произведении «Снег идёт» лирический герой осознаёт скоротечность времени, то в стихотворении «Учись у них – у дуба, у берёзы…» чувствующий субъект понимает, что на смену «жестокой поре» всегда приходит весна.

В элегии Жуковского «Море» «безмолвная» и «лучезарная» стихия философски осмысливается лирическим героем. «Стою очарован над бездной твоей», - восхищённо говорит чувствующий субъект. Он просит море открыть ему свою глубокую тайну, задаёт философские вопросы: «Что движет твоё необъятное лоно?/Чем дышит твоя необъятная грудь?». Лирический герой Пастернака также видит глубокий философский смысл снега, который является символом быстротечности времени.

Таким образом, и Пастернак, и Фет, и Жуковский обращались к теме философского осмысления природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском