Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рaдикaльная рынoчная реформа (ЕГЭ по истории)

Рaдикaльная рынoчная рeфoрма, тaкже известная как “шоковая терапия” включaет в себя следующие мeроприятия и события: либeрализация цен, привaтизация гoсудaрствeннoй собствeнности путём выдачи каж­дому гражданину приватизационного чека-ваучера, а также проведение залоговых аукционов.

Причины либерализации цен, то есть отмена их государственного регулирования, заключались в необходимости решить проблему дефицита товаров и создание конкуренции, что является важным элементом рыночной экономики. Несмотря на то, что прилавки магазинов действительно наполнились разнообразием товаров, но вследствие роста цен, для большинства покупателей товары стали недоступны. Гиперинфляция привела к обесцениванию сбережений населения. Началось резкое падение уровня жизни, рос уровень безработицы и происходило сокращение производства.

Ключевую роль в данном событии сыграл Егор Тимурович Гайдар. Он разработал план радикальной рыночной реформы с целью перехода к рыночной экономике. Первым шагом его политики была либерализация цен. Также Гайдар занимался реорганизацией налоговой системы, либерализацией внешней торговли и при нём была начата приватизация.

Причины проведения приватизации состояли в необходимости сформировать слой частных собственников, развить конкуренцию и повысить эффективность производства.

Каждому жителю выдавался приватизационный чек-ваучер. Предполагалось, что это создаст равные возможности для граждан, в получении их доли государственной собственности. Однако владельцы теневых капиталов смогли в короткий срок скупить большинство ваучеров у населения и получить колоссальные состояния. В результате чего сформировался слой финансовой олигархии.

Яркой личностью этого события является Анатолий Борисович Чубайс. Именно он разработал программу приватизации. По программе Чубайса приватизация осуществлялась с помощью ваучерной приватизации и залоговых аукционов. Так, за пять лет с начала проведения приватизации в частные руки перешло около 127000 предприятий.

Таким образом, радикальная рыночная реформа кардинально изменило ход отечественной истории. Реформа была болезненной и сложной для народа, однако именно она стала основой для современной экономики России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.