Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Александра III: циркуляр о кухаркиных детях/судебная реформа/земская реформа (ЕГЭ по истории)

Александр III — император Всероссийский и важная личность в Отечественной истории. В период его правления произошло немало важных событий и процессов, например: издание манифеста «О незыблемости самодержавия», судебная контрреформа, контрреформа в сфере образования, земская контрреформа, введение нового таможенного тарифа в 1891 году, финансовая реформа 1895 - 1897 годов и т. д. Рассмотрим некоторые из преобразований подробнее.

Важным событием во время правления данного исторического деятеля, можно выделить Судебную контрреформу. Одной из причин её проведения стала необходимость пресечь и умиротворить деятельность революционно настроенной части общества, что и обусловливало введение военных судов, политический сыск в любом районе страны и ограничение открытости судопроизводства.

Следствием данной реформы стало то, что суды стали менее компетентными, попали в зависимость властей.

Кроме того, следствием судебной контрреформы стало укрепление консерваторских взглядов во всей судебной системе в общем.

Александр III сыграл важную роль в в проведении судебной контрреформы. Он выслушал предложение Победоносцева, распорядился о том, чтобы он разработал план преобразований и отдал приказ об исполнении нововведений. Благодаря его деятельности удалось успешно провести данную контрреформу.

Кроме того немаловажную роль в данном событии сыграл Победоносцев. Он посоветовал императору провести контрреформу, разработал план судебных преобразований, а также составил Судебный устав. Именно Победоносцев предложил ввести принципиальное отличие суда, сделать суд присяжных, также ратовал перед императором за внедрение этой идеи. Благодаря его действиям в результате реформа была успешно проведена.

Александр III сыграл важную роль в издании Циркуляра «О кухаркиных детях». Так, он выслушал предложение Делянова, поручил ему заняться разработкой циркуляра и позже подписал документ, распорядился начать исполнение положений документа. Кроме того, немаловажную роль в данном событии сыграл Делянов. Он предложил императору данную идею ограничения доступа детей из низших сословий к образованию в гимназиях, разработал циркуляр о Кухаркиных детях, представил свои предложения на совещании министров, добавил туда их предложения. Благодаря его действиям в результате циркуляр был принят, а также усилились контрреформы в области образования.

Также можно выделить земскую контрреформы, по которой было ограничено земское самоуправление. Причиной проведения данной контрреформы стала необходимость завершить реформу предыдущего правителя, Александра II, которая негативно влияла на качество работы местных органов самоуправления, ведь отсутствовала централизованная система управления земствами, что вызывало путаницу, поэтому необходимо было создать единый орган, который следил и управлял бы их работой. Следствием данной контрреформы стало усиление центральных органов за местными и ограничение прав крестьян.

События и процессы, в которых принимал участие Александр III, оказали значительное влияние на дальнейшую историю России.

Судебная контрреформа хоть и заморозила на время негативные настроения, направленные против царя и его власти, однако уже с начала правления Николая II число недовольных властью только увеличится. Так, отсутствие гражданских свобод, 8 часового рабочего дня, всеобщего образования и т. д. приведут к тому, что при следующем императоре произойдет первая русская революция, одной из главных лозунгов которой станет «Долой самодержавие!», чего так опасалось и хотело предотвратить правительство Александра III.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.