Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Сергея Витте, денежная реформа и Портсмутский мир (ЕГЭ по истории)

11 из 11
Оценка эксперта внизу

Именно благодаря идеям и действиям С. Ю. Витте в Российской империи в 1897 году был совершен переход на “золотой стандарт”, что ознаменовало укрепление российской валюты. Причиной проведения денежной реформы стала неустойчивость финансовой системы государства, сильная инфляция (из-за частых войн), сложная система конвертации российского рубля в иностранные валюты, и наоборот. Следствием проведения реформы 1897 года стала стабилизация экономики за счет укрепления рубля золотом и стабилизация цен на российском рынке, кредитные билеты стали полностью обеспечены золотом.

Также важным событием, связанным с государственной деятельностью Витте, является подписание Портсмутского мирного договора с Японией.

Важную роль в этом сыграл сам Сергей Юльевич. Именно он преодолел большое расстояние до города Портсмут (США), прибыл на переговоры, провел их, проявил твердость в отстаивании российской позиции и убедил участников переговоров в том, что Российская империя не должна выплачивать контрибуции Японии. Именно благодаря действиям С. Ю. Витте на переговорах в Портсмуте Российская империя вышла из русско-японской войны без необходимости выплачивать контрибуции стране-победительнице Японии. Не менее важна была роль Николая II в данном событии. Император оценил прошлые государственные заслуги Витте, назначил его послом для переговоров и отправил Сергея Юльевича вместе с российской делегацией в город Портсмут. Благодаря заинтересованности Николая II в завершении войны, его дальновидности и выборе хорошего дипломата был заключен Портсмутский мирный договор, закончивший русско-японскую войну. Причиной заключения Портсмутского мирного договора в августе 1905 года стала тяжелая ситуация внутри каждой из стран, Япония оказалась истощена экономически, а Россия переживала подъем революционного движения, также важной причиной было недовольство мирного населения стран необходимостью продолжения войны. Следствием подписания мирного договора в городе Портсмут стало то, что Япония добилась признания Россией Кореи как сферы влияния Японии, страна-победительница стала арендовать Ляодунский полуостров (который раньше арендовала Россия), Южная часть Сахалина стала территорией Японии. За этим последовало недовольство российского общества, оно дало Витте шуточное прозвище “граф Полусахалинский”.

События и процессы, связанные с именем С. Ю. Витте и его государственной деятельностью, сыграли значительную роль в истории России. Проведение денежной реформы Витте в 1897 году улучшило экономическую ситуацию в Российской империи, Запас золота в Государственном банке с 1904 по 1913 год увеличился с 900 до 1680 млн. рублей. Накопленные средства позволили ускорить и улучшить процесс строительства железных дорог. Мурманская (с 1935 года Кировская) железная дорога начала сооружаться в 1915 году, она сыграла важную роль в ходе Великой Отечественной войны. Эта железная дорога связывала Европейский Север нашей страны с Мурманским портом, через который поддерживалась связь с союзниками. Именно сюда приходили техника, вооружение и продовольствие по ленд-лизу, что в свою очередь обеспечило победу в войне 1941-1945 годов. Русско-японская война, с точки зрения экономики, принесла России меньшие потери, чем Японии. Но проигрыш в ней и подписание Портсмутского мирного договора (где Российская империя понесла территориальные потери) сильно подорвал и без того низкий авторитет императора в народе, стал одной из причин недовольства им общественности. Поражение в войне ускорило революционный процесс в России, положение в стране оказалось катастрофическим. Проигрыш в русско-японской войне являлся одной из основных причин начала революции в январе 1905 года, а также он стал большим шагом к революции 1917-го, потому что поражение дискредитировало государственный режим, монархию как таковую. В результате в 1917 произойдет свержение монархии. Таким образом, деятельность Витте и проводимые им реформы, а также все связанные с ними события и процессы, являются важной вехой истории нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 - 2 балла

К2 - 2 балла:

Именно он разработал программу реформы, предложил императору ввести “золотой стандарт” рубля, обосновал необходимость перехода на него, так как данная реформа способствовала укреплению рубля. Именно благодаря идеям и действиям С. Ю. Витте в Российской империи в 1897 году был совершен переход на “золотой стандарт”, что ознаменовало укрепление российской валюты.

Император оценил прошлые государственные заслуги Витте, назначил его послом для переговоров и отправил Сергея Юльевича вместе с российской делегацией в город Портсмут. Благодаря заинтересованности Николая II в завершении войны, его дальновидности и выборе хорошего дипломата был заключен Портсмутский мирный договор, закончивший русско-японскую войну.

К3 - 2 балла

К4 - 1 балл

К5 - 3 балла

К6 - 1 балл

Примечание: факты биографии, очевидно, лишние. Очень большое значение, рекомендую сократить. Даты лучше не указывать (они необязательны, но можно ошибиться и получить снижение балла по К5). Очень хорошо раскрыты роли личностей - есть и конкретные волевые действия, и результат

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.