Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По В. П. Астафьеву На окраине села, возле издолблённой осколками, пробитой снарядами колхозной клуни, крытой соломой, толпился народ (ЕГЭ по русскому)

В. П. Астафьев, советский и российский писатель, рассказывает о благородном поступке командующего по отношению к врагу. Так есть ли человечность в годы войны? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Размышляя над этой проблемой, В. П. Астафьев отмечает, что командующий, увидев мертвого немецкого офицера, отдает приказ: «Схоронить генерала, павшего на поле боя, со всеми воинскими почестями…». На данном примере мы видим, что во время войны есть такие люди, которые считают, что каждый человек достоин захоронения с почестями и неважно враг это или «свой».

Но далее автор, чтобы показать, что существуют люди и другого мнения, которым важно только то, что это враг. Астафьев пишет: «Его собакам бы скормить за то, что людей стравил». Таким образом, оба эти примера, противопоставляющие друг друга, помогают понять, что на войне есть как благородство, так и бесчеловечность.

Автор считает, что во время войны есть такие люди, которые проявляют благородство и человечность даже по отношению к врагу.

Я полностью согласна с мнение В. П. Астафьева и считаю, что действительно люди во время войны проявляют уважение к человеку, даже если он противник. Для обоснования своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении Толстого «Война и мир» рассказывается о человечности русских солдат к французам во время войны. Замерзшие французы сами пришли к вражескому лагерю, они умирали от голода и обморожения. Русские солдаты проявили благородство: накормили их кашей, напоили согревающей водкой, а офицера, замершего и не стоявшего на ногах, отнесли в палатку. Этот пример показывает, что русские спасли своего врага, а значит на войне есть человечность.

В заключение хочется отметить, что человечность и благородство есть всегда, независимо война или нет. И это зависит от порядочности человека, а не от тяготы времен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.