Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда» (К. Маркс) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании К. Маркс поднимает интересную идею для современного общества. Идея цитаты состоит в том, что современное оборудование, используемое в индустриальном обществе, заменило ручной труд, который раньше применялся в аграрном обществе. Автор же пытается донести идею модернизации.

Модернизация — это процесс перехода от лишенного динамизма развития общества аграрного типа к обществу индустриальному. Индустриальное общество — это общество, основанное на промышленности с гибкими динамичными структурами.

Аграрное общество — общество, в экономике которого главную роль играет сельское хозяйство и во всех сферах деятельности которого сохраняются доиндустриальные, добуржуазные черты. Для Аграрного общества характерны такие черты как: земля основной фактор производства, низкий уровень социальной мобильности, сельское хозяйство преобладало, ручной труд преобладал. Затем аграрное общество сменилось индустриальным, для которого характерны: разделение труда, высокий уровень урбанизации, интенсивное развитие техники и технологий, развитие промышленного производства, высокий уровень социальной мобильности. В каждой эпохе средства труда модернизируются.

Подтверждение идеи автора можно наблюдать в огромном количестве СМИ. Было опубликовано много статей о том, что США является лидером по тенденциям развития. В основе информационной революции лежит развитие телекоммуникационной инфраструктуры. И США опережает по развитию все страны.

Идею автора подтверждают древние государства. В древности люди пользовались тем, что давала им природа. Человечество развивалось и люди создавали новые технологии. Это свидетельствовало о развитии экономики. Таким образом можно проследить, что по мере модернизации основа не меняется.

Модернизация способствует экономическому росту, динамичному развитию различных сфер деятельности государства, что отлично отражается на общем благосостоянии страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.