Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое доброта? По тексту Евсеевой Тёмная зимняя сказка «Одним морозным зимним утром родилась на свет Снежинка...» 3 вариант (ЕГЭ по русскому)

Что такое доброта? Этой проблеме посвящён текст автора Евсеевой Любви Антоновной.

Привлекая внимание читателей к данному вопросу, Любовь Антоновна обращается к поступку снежинки, которая пожертвовала собой ради счастья ребёнка. Выглядывавший в окно мальчик был болен, но «верил в то, что к нему в ладонь прилетит снежинка». Увидев грустные глаза ребёнка, парящее в воздухе зимнее создание «плавно и нежно коснулось его тёплой и нежной руки».

Поступок снежинки показывает, что доброта, прежде всего, заключается в самопожертвовании ради счастья другого человека. Ведь несмотря на то, что снежная пушинка ясно осознавала, что она умрёт, она всё-таки подлетела к руке мальчика ради того, чтобы в последний миг увидеть его счастливые глаза.

Более того, автор также обращает наше внимания на самолюбие снежинки: «Она была настолько прекрасна, что сама восхищалась своей красотой и уникальностью».

Более того, Любовь Антоновна повествует, что главная героиня полетела в город для того, чтобы «показать всем свою восхитительную красоту». В конце этой замечательной истории читатель замечает, что невзирая на то, что снежинка была влюблена в собственный облик, она намеренно погубила себя.

Данный примером автор подводит нас к тому, что доброта — это смысл жизни каждого человека, ради неё не жалко умереть. Нередко мы ищем смысл жизни в любви к себе, когда в действительности же он кроется в любви к окружающим. Так, влюблённая в себя снежинка нашла смысл своего существования в том, что она может осчастливить другого человека.

Оба эти примера, дополняя друг драга, позволяют читателю понять, что такое доброта и каково ее значение в жизни людей.

Любовь Антоновна не выражает прямо свою позицию, но несмотря на это, её мнение прослеживается в логике текста. Автор считает, что доброта заключается в оказании помощи окружающим и в самопожертвовании.

В нём повествуется о многодетной семье Мерцаловых, которую однажды настигла череда несчастных событий: у них заболевает дочь, а отец теряет работу. Оказавшись в плачевном состоянии, глава семьи не может найти деньги даже на еду, не говоря уже о лечении ребёнка. В конце концов он решает покончить жизнь самоубийством. По воле счастливого случая Мерцалов встречает врача Пирогова, ставшего для него «ангелом-хранителем». Доктор бесплатно осматривает девочку, выписывает ей лекарства и безвозмездно оставляет деньги на лечение. Поступок Пирогова говорит о широте его души. Потратив своё время на незнакомых ему людей, он спас две жизни.

Таким образом, доброта — это желание помогать другим бескорыстно, согревать их сердечным теплом, излучать внутренний свет. Доброта способна сделать счастливыми и тех, кто её излучает, и тех, кому она адресована.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.