Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1775. Время и период правления Екатерины Второй. Просвещенный абсолютизм. (ЕГЭ по истории)

Период 1762-1775 это время правления Екатерины Второй и ее политики просвещенного абсолютизма, также называемый "золотым веком дворянства"

Одним из самых ярких событий правления Екатерины Второй по праву можно считать казацко-крестьянское восстание Е.Пугачева, причиной которого стало увеличение повинностей крестьян, апогей крепостничества среди дворян т.е усиление их власти и произвола над крепостными. Главным действующим лицом восстания был Емельян Пугачев, подняв народ на борьбу с произволом помещиков он объявил себя пропавшим Петром Третьим. Среди простого народа Петр Третий вызывал лишь положительные оценки, поэтому авторитет Пугачева возрос, для еще большего привлечения народа к его войску он рассылал "прелестные письма", где обещал всем зависимым людям в дар земли и волю.

Восстание имело массовый, стихийный характер за Пугачевым шли обширные потоки подневольных людей, а также некоторые отряды царской регулярной армии. На подавление восстания посылались царские войска, которые разбивали отряды Пугачева под Татищевой крепостью и под Казанью, тем самым они вынудили Пугачева вернуться на Яик, где он был сдан властям яицкими казаками. В Москве на Болотной площади Пугачев и его сообщники были казнены. Следствием "пугачевщины" было локальное увеличение оплаты труда уральским заводским крестьянам, а в основном "крестьянская война" привела к усилению репрессивных мер со стороны власти к податным сословиям.

Еще одним важным событием в этом периоде является русско-турецкая война 1768-1774 года. Причиной ее была обеспокоенность Турции и Франции в усилении России в Польше. А со стороны России выявлялась необходимость в получении выхода в Черное море и укрепление южных границ. Турция объявила войну России в 1768,но активные военные действия начались только в 1770.Русские войска разбили турок у реки Ларга и Кагул, захватили их стратегически важные крепости. Флот под командованием адмирала Спиридова, уничтожив всю турецкую эскадру, одержал победу в Чесменской бухте. Заключительный этап войны состоял из захвата Крыма и разгрома Суворовым турок у д. Козлуджа, после чего Турция запросила перемирие. Следствием этой войны стало укрепление Россией своих позиций на Черном море, также освобождение Крыма от турецкой зависимости. Важную роль в этой войне сыграл полководец Румянцев, значительно повлиявший на ход и успешность военных действий, именно он командовал войсками при разгроме турок у реки Ларга и Кагул при численном перевесе последних.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.