Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание 17.3 Какова роль числа 12 в символике поэмы А.А. Блока «Двенадцать»? (ЕГЭ по литературе)

В поэме «Двенадцать» А. А. Блок изобразил революцию «во всей её красе» с помощью символов, ключевым из которых является таинственное число 12, которое легло в название произведения. Какова роль данного числа в символике поэмы?

Во-первых, это отсылка к библейским мотивам. Красногвардейцы, как и двенадцать апостолов Христа, несут в люди свою идеологию, олицетворяют новый мир. Они, как представители новой веры проповедуют коммунизм, социализм, вершат порядки, но при этом сами их нарушают, убивая Катьку из-за личностных обид и уповаясь насилием.

Также, герои поэмы имеют такие же имена, как и апостолы Иисуса. Так, образ бывшего друг красногвардейцев, перешедшего на сторону царских солдат символизирует Иуду: Ванька предал друзей, став жандармом царской власти. Он, как Иуда, избежал наказания за грех, сбежав и оставив на растерзание толпы Катьку.

Во-вторых, «12» это пограничное число, обозначающее конец старого и начало нового. Так, вчерашние заключённые и бедные люди, плохо жившие при царском режиме теперь наделены властью, являются вершителями новой эпохи. Противостояние старого и нового миров- это основной конфликт поэмы. Старый мир, который не смог противостоять новому, печально уступает место таким как 12 красногвардейцев:

Стоит буржуй, как пес голодный,

Стоит безмолвный как вопрос.

И старый мир, как пес безродный,

Стоит за ним, поджавши хвост.

Новый мир, в свою очередь, шагает во главе с Иисусом, который всегда будет с людьми, чтобы они не делали. Христос как бы принимает их грехи на себя, ведя сторонников новых порядков на пути к «очищению».

Таким образом, с помощью числа «12» автор символизирует «переходное состояние» между прошлым и будущим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.