Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какова роль числа «12» в символике поэмы А. А. Блока «Двенадцать»? 8. Почему Н. А. Добролюбов писал о пьесе «Гроза», что её «конец… кажется нам отрадным»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Число «12» в поэме А. А. Блока является символом.

С одной стороны, столько апостолов имел Христос. В финале произведения красногвардейцы идут вслед за Исусом. Стоит отметить, что их на протяжении повествования сопровождает белый цвет, означающий в произведении духовное перерождение мира и личности. Так, герои предстают как новые последователи Бога, а значит, несут в мир добро.

С этой точки зрения «12» олицетворяет очистительную силу революции, способствующую обновлению мира. Однако с другой стороны красногвардейцы, с которыми ассоциируется число, совершают много жестоких поступков — убивают Катьку, стреляют в идущего впереди них человека. А. А. Блок показывает, что у революции есть и отрицательная сторона — её жертвами становятся невинные люди. Следовательно, поэма является и революционной, и антиреволюционной одновременно.

Таким образом, число «12» помогает донести мысль о противоречивости революции, которая является одновременно обновляющей силой и жестокой стихией.

8.

В последнем действии «Грозы» Катерина Кабанова прыгает в Волгу и погибает. Однако финал драмы несмотря на его драматичность можно назвать «отрадным», поскольку он показывает, что силы «тёмного царства» ослабевают.

Жена Тихона не привыкла жить в неволе — героиня говорит, что до замужества жила «точно птичка на воле». Однако семейно-бытовой уклад патриархального дома Кабановых предписывает ей подчиняться воле мужа и свекрови. Чтобы получить свободу, Катерина изменяет Тихону с Борисом, который отличался от других жителей Калинова. Однако высоконравственная героиня страдает, осознавая свою греховность. После публичного покаяния Катерину стали «тиранить и на замок запирать», а племянник Дикого уехал в Сибирь. Однако она не смирилась со своим заточением и совершила самоубийство, тем самым выразив протест против власти самодуров. Стоит отметить, что после гибели Катерины другие герои, которые раньше не решались вступать в открытый конфликт с представителями «тёмного царства», высказали своё отношение к ним. Так, механик-самоучка Кулигин заявил жителям Калинова, осуждавшим Катерину: «Она теперь перед судиёй, который милосерднее вас!». Также и Тихон Кабанов, раньше не решавшийся перечить матери, после гибели жены сказал Марфе Игнатьевне: «Это вы её погубили! Вы! Вы!».

Таким образом, В. Г. Белинский назвал конец «Грозы» «отрадным», поскольку Катерина, совершив самоубийство, освободилась от гнёта «тёмного царства», а другие герои после её гибели также решились выразить протест.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.