Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Михаил Богданович Барклай-де-Толли досрочный вариант 2021 (ЕГЭ по истории)

Михаил Богданович Барклай-де-Толли (16. 12. 1761- 14. 05. 1818 годы) — русский полководец немецко- шотландского происхождения. Данный период характеризуется такими событиями как правление Александра 1, Отечественная война 1812, заграничный поход русской армии 1813-1814 годов и многими другими.

В данный период происходит Отечественная вой-на 1812 года. Роль именно Михаила Богдановича Барклай-де-Толли в данном событии значительная. С 31 марта 1812 года он был назначен командиром первой Западной армии, которая дислоцировалась на границе Российского государства в Литве. Под натиском противника русские были вынуждены отступать <Причина> и в дальнейшем 22 июля объединиться со 2-ой западной армией под командованием Багратиона.

Из-за этого на Барклай-де-Толли обрушился шквал критики от Багратиона из-за неумения управлять войсками. <Следствие> Несмотря на всё это, Барклай-де-Толли остался командующим первой Западной армией.

У Михаила Богдановича Барклай-де-Толли не сложились отношения с главнокомандующим Кутузовым в силу сложности характера и другим мышлением последнего. Из-за этого он признался в тяжелом моральном состоянии. А также из-за реорганизации армии <Причина> фактически Барклай-де-Толли отстранили от командования первой Западной армией. В силу этих обстоятельств Михаил Богданович отправил в Петербург «Изображение военных действий 1-й армии» с целью оправдать и доказать правильность своих действий. В последствие, он получил письмо от императора, где он признал правильность действий Михаила Богдановича. <Следствие>

А. В. Висковатов говорил о Михаиле Богда-новиче Барклай-де-Толли, что, к сожалению, деятельность полководца не получила достаточного признания в стране. Да и в целом, историки 19 века мало и противоречиво отзывались о Барклай-де-Толли. <Мнение историка>

Таким образом, к сожалению, полноту личности и действий Михаила Богдановича Барклай-де-Толли не оценили современники, но через призму современной исторической науки сложно переоценить значимость его действий. Несмотря на трудности из-за немецкого происхождения и многих других препятствий, заслуги Барклай-де-Толли были признаны и он был множество раз награжден.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.