Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Барклай де Толли (ЕГЭ по истории)

Михаил Богданович Барклай де Толли — представитель родовитого Шотландско-германского семейства на службе у Российского государства. Автор стратегии войны с Наполеоном, но из-за панславизмских настроений не смог лично осуществить его.

Во время вторжения в Россию 1812 года по разным оценкам у врага было от 500-800 тыс. человек, когда силы Русских были 400-600 тыс. солдат. Также, французские военачальники, Очень опытными и умелыми людьми. Было очень наивно надеется победить их в чистом поле, поэтому Наполеон так желал генерального сражения, а русские наоборот старались его избежать. Михаил Богданович решил применить тактику затяжного отступления, войска должны были отступать, не сталкиваюсь с врагом, также русские забирали всё съедобное с собой, а дома сжигали, из-за чего враг должен был надеяться только на собственные поставки.

Первый город который решили не оставлять без боя, был Смоленск. Где второй армии нужно было соединиться со его первой, чтобы иметь шансы на выживание, а французам надо было не дать им этого сделать. В итоге Русским удалось это сделать, но видя, что Наполеон обладает преимуществом, и может обойти с фланга и перекрыть путь к отступлению, решил отступить сам. В итоге пусть он и сохранил армию, что в итоге было выигрышной стратегией, но подвергся критике за оставление города и был отстранён, где место аншефа занял престарелый Кутузов, который продолжил делать то же самое.

После изгнания из России Наполеона и смерти Кутузова, Барклай де Толли был возвращён в армию. Солдаты встретили его с криком: «Ура!». И негатив к нему по утих, так как в русской армии служило много немцев проявивших себя с лучшей стороны во время Отечественной войны, такие как Витгенштейн и Беннигсен. К Российской империи против Франции после этого присоединились Австрия и Пруссия, а английский герцог Уэсли сражался с французами в Португалии и Испании. Войска разделили на три армии. Позже их которых вручили под командование Блюхеру и Шварценбергу по политическим соображениям, но мозгом Богемской армии был именно Барклай. В следствии того, что Он был ведущим Русским стратегом и героем битвы народов в Лейпциге и всего загранпохода. Он получил чин генерала-Фельдмаршала.

Человеком который отнял славу и место у Барклая, был Кутузов. Уже старый генерал, которого просили вернуться из отставки. Он был героем Измаила, выдающимся учеником Суворова, но по мнению многих он был пассивен. Его стратегия ведения войны была такая же, как и у Барклая, а тактикой он самолично почти не занимался. Умерев после почти сразу после изгнания, многие стали видеть в этом символизм. Что низвергло роль Михаила Богдановича.

Историки оценивают данную личность неоднозначно. С одной стороны он придумал стратегию для победы в отечественной войне. С другой стороны славу от её использования получил сначала Кутузов, который возможно зря занимает место спасителя России.

Таким образом, он был выдающийся личностью своего времени, не справедливо критикуемой самый ответственный момент, он перевернул всю кампанию Наполеона наперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.