Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван Фёдоров 1520 - 1583 досрочный вариант 2021 (ЕГЭ по истории)

Период жизни Ивана Фёдорова относится ко временному период 1520 - 1583 годов. Данный период характеризуется началом и дальнейшим развитием книгопечатания на территории Руси.

Данный исторический период относится ко времени правления Ивана 4 Грозного. В 1552 году царь принимает решение о начале книгопечатания на территории Руси, посоветовавшись перед этим с митрополитом Макарием. <Причина> Для этого занятия необходимо было найти мастера книгопечатания из Дании был приглашён типограф и мастер книгопечатания Ганс Миссингейм. Также согласно указу Ивана 4, была создана типография, её местоположение до сих пор не известно, в ней было напечатано несколько неизвестных изданий. <Следствие>

В 1563 году согласно личному приказу Ивана 4 в Москве был сооружен Печатный двор, где благодаря щедрому обеспечению со стороны царя, и была напечатана книга «Апостол» при содействии Петра Мстиславца.

Ра-бота над созданием «Апостола» велась почти год. Также до 1565 года были напечатаны ещё 2 экземпляра «Часовника.

Некоторые ученые предполагают, что из-за конкуренции между книгопечатниками и монахами- переписчиками, которые неистово нападали на Ивана Федорова и его команду, <Причина> им пришлось переехать во Львов и создать уже собственную типографию там. <Следствие> Там было издано «Учительное Евангелие» в 1568 году, а в 1570 — «Псалтырь с Часословцем».

Данная историческая личность имеет некую оценку в отечественной истории. Например, академик Тихомиров считал, что версия о нападках на Ивана Федорова со стороны книгопечатников не обоснована. А увольнение Ивана Фёдорова Тихомиров объясняет тем, что Фёдоров принадлежал к белому духовенству и не постригся к монахи. <Мнение историка>

Таким образом, Иван Фёдоров внёс огромную лепту в развитие книгопечатания. Под его непосредственным руководством было создано несколько книг, которые имели и имеют огромную историческую ценность. В данный временной период была заложена база для развития книгопечатания на территории Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.