Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М. Б. Барклай де Толли (ЕГЭ по истории)

Барклай де Толли стал военным министром в 1810 году он уже тогда понимал неизбежность войны с Наполеоном и начал готовится к ней он разработал план ведения войны предусматривавший отступление вглубь страны для изматывания противника. Внедрил в армии корпусную систему, начал обучать войска введению россыпного штыкового боя в армии было введено единоначалие. Всё это способствовало росту численности русской армии и росту её боеспособности. Что во многом способствовало победе в войне 1812 года. Александр первый одобрил записку Барклая де Толли о защите западных рубежей России также с его одобрения был утвержден военный устав и утверждена новая структура и функции военного министерства.

Ещё одним важным событием в котором участвовал Барклай де Толли было Бородинское сражение в котором он возглавлял русские силы на центральном направлении и направлении правого фланга.

Из-за постоянных отступлений русской армии в начале войны русская общественность была недовольна военным министром ему припоминали и нерусское происхождения сам Барклай де Толли желая доказать что не трус искал смерти в бою в Бородинском сражении под ним погибло четыре лошади сам Кутузов отмечал его феноменальную отвагу.

Итогом войны 1812 года стала победа России и дальнейшее ведение боевых действий уже на территории Европы в которых после смерти Кутузова в 1813 году пришлось принимать ключевые решения опять же Барклаю де Толли. таким образом мы видим что этот человек сыграл в этой войне немаловажную роль во первых он подготовил Россию к войне в силу своих возможностей непосредственно сам участвовал в боевых действиях и завершил войну на территории противника победой России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.