Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек жить без общения? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли человек выжить без общения? Этот вопрос очень важен, потому что меня он интересует не только как читателя, но и как человека, живущего в социуме. Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Общение — это средства передачи информации, вся наша жизнь построена на этом процессе. На мой взгляд, человек не может жить без общения, потому что все мы живём в обществе, и хотим признания и понимания, а этого мы можем достичь через общения.

Все свои мысли и идеи мы передаем через общении. Потеря общения и не принятия человека в обществе — равносильны в страданиях. Общество может отстранится от человека, если его идеи не подходят системе, тем самым лишая его общения.

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» к нашему взгляду приставлен конфликт между Чацким и фамусовским обществ. Автор показывает представителей уходящей эпохи, как лживых и лицемерных людей. И этому обществу противостоит Чацкий — незаурядная личность, у которой сильный характер, благородство и нет страха пойти против этого общества. Конечно, Чацкий отвергает идеи и принципы общества, которое его окружает, и общество не хочет рассматривать идеи героя, что подталкивает персонажа покинут Москву.

Также в пример хочу привести Базарова из произведения «Отцы и дети» Тургенева. Он являлся нигилистом, то есть «человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами», что уже показывает нам его отторжение от окружающих его людей. Жизненное воззрение Базарова построено на отрицании: «В теперешнее время полезнее всего отрицание — мы отрицаем». Но даже со своими взглядами он нуждается в общении и ждет принятия от окружающих людей.

Можно сделать вывод, что человек не может жить без общения. Он всегда будет нуждаться в общение в лице других людей, если даже взгляды на жизнь у них разные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.