Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается проблема совести по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Федор Михайлович Достоевский написал данный роман, где во всех тонкостях раскрывает душу человека, назвав его «Преступление и наказание». Что понимает Достоевский под понятием совесть? Он ставит перед самим собой вопрос: искренен ли человек и какой степени человечества он достиг. В романе главный герой пытается идти против собственной совести. Раскольников совершил самый страшный грех, убил человека, тем самым нарушил нравственный и моральный закон. По ходу произведения он пытается найти оправдание за содеянное, но ему не удается. Его совесть и мирная жизнь мешают ему.

Измученный бедностью, злобный тем, что не может помочь своим близким людям, Раскольников решается совершить злое деяние, убить противную старуху-процентщицу, которая получает собственную выгоду из людей.

Родион хочет отомстить за всех тех, кто приговорен к нищете и за честь Сони Мармеладовой. Сначала Родиона не задевает за живое совершенное им преступление. Он уверен, что сделал все правильно, уверен в том, что ничего плохого в этом нет. Ну убил и убил, что в этом такого? Он убил только одну «вошь, из всех вшей самую наибесполезнейшую».

Но Раскольников совершает ошибку и, после душегубства, не испытывает того облегчения которого хотел. Постепенно он переосмысливает свои деяния и приходит к выводу, что сделать мир правосудным недостижимо, воплощая такие методы в жизнь. Ведь безжалостность дает начало только новому безжалостностью. Соня Мармеладова способствует ему достигнуть мысли о том, что человек должен усовершенствоваться изнутри. Только так можно

подействовать и на мир вокруг, и на других людей. Я думаю, грех главного героя состоит в том, что мотив зла он видит в самой природе человека, а закон, дающий власть сильным творить зло, считает правильным. Вместо того чтобы бороться против аморального строя и его законов, он следует им. Раскольников думает, что он отвечает за свои выходки лишь перед собой, и суд других ему равнодушен. Незаметно Раскольников начинает разбирать причины и давать различные оправдания своему поступку: «хотел Наполеоном сделаться», мечтал помочь матери, был одержим и остервенелым, отторгал всех и вся, желал утвердить свою личность. Персонажа начинает истерзать совесть. Пожалуй, это естественно. Раскольников начхал на закон нравственности, который существует у каждого человека с рождения. Этот закон неоспорим. Нарушившего его ждут чудовищные муки, опустошение души человека.

Этот роман свидетельствует тому, что совесть не сможет замолчать. Она точно знает, что вы делаете правильно, а что нет. Все аргументы разума бессмысленны против совести. И каждый индивид в своем сердце осознает, что творить злодеяния - это неправильная дорога. Но угрызения совести героя романа говорят нам, что он не такой уж плохой человек, каким хотел казаться. И в следующий раз он, вероятно, смог поменяться в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.