Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обстоятельства, когда нужно пройти против совести (Достоевский Ф. М.)

Для рассуждения над данной темой, необходимо понять, что такое совесть. Совесть — внутренний голос человека, который подсказывает, как правильно поступить с точки зрения добра и зла. Если человек пойдет против совести, то впоследствии будет испытывать угнетения, то есть чувство вины.

В произведении Ф. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой совершил поступок, который противоречил не только нормам морали, но и нормам права. Что же натолкнуло Раскольникова совершить такой поступок?

Безусловно, это не в коем роде не оправдывает героя в его преступлении.

Он убил человека, совершил это осознанно и пошёл против совести, которая начала его мучить уже после совершенного деяния. В данном случае, считаю, нельзя было идти против совести, ведь жизнь человека — самое ценное, что есть у каждого, и никто не вправе покушаться на неё.

Думаю, что не всегда нужно подчиняться совести, потому что бывают такие моменты в жизни, когда мы совершаем поступок по совести, а потом вместо благодарности будем нести ответственность за свои действия. Например, врач, находящийся не при исполнении должностных обязанностей увидел мужчину, которому срочно нужна была сердечно-лёгочная реанимация. Времени терять было нельзя, иначе человек умрёт. Позыв совести врача подсказывал ему спасти жизнь человека. Когда врач поступил так, как он считал правильным, то он спас жизнь человека, но при выполнении оказания медицинской помощи он сломал несколько рёбер этому человеку. Впоследствии, пострадавший вместо благодарности, за спасённую жизнь, подал в суд на врача. Если бы врач не спас жизнь человека, то его мучила бы совесть, потому что он был рядом и не помог, но зато к нему не было претензий, не нужно было бы оплачивать дальнейшее лечение пострадавшего, не нужно было бы ходить по судам.

На вопрос «Бывают ли в жизни обстоятельства, когда человеку можно пойти против совести?» нельзя однозначно ответить. Каждый человек вправе решать, как ему поступить и за свои действия он будет нести ответственность.

В жизни бывают моменты, когда можно идти против совести, но нельзя забывать, чем это может грозить, необходимо рассчитывать все шаги наперёд, предугадать все возможные исходы событий.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.