Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывают ли обстоятельства, когда можно пойти против совести? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

У каждого человека собственное ощущение и понимание совести, которое развито по-своему, у кого-то в большей степени, а у кого-то, к сожалению, отсутствует совсем. Совесть в какой-то мере выступает в роли контролера по жизни, как внутренний судья, и она необходима для того, чтобы в жизни было как можно меньше плохих поступков. По моему мнению, идти против совести нельзя, но бывают такие ситуации, когда не сделать это просто не представляется возможным. Это может произойти во благо кому-то или себе, из-за сильной любви или же просто по глупости. Центральное место в романе Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» занимает как раз таки эта тема.

Попробую доказать свои суждения примерами из этого произведения.

Главный герой романа — Родион Раскольников — бедный студент, буквально одержимый идеей убить старуху-процентщицу, дабы отомстить за всех бедняков и доказать самому себе, что он не «тварь дрожащая». Так сложилось, что даже готовясь к этому преступлению заранее, всё пошло не по плану, и он убил не только старуху, но и её сестру Лизавету. Это очень подкосило его эмоциональное состояние. С каждым днём совесть мучила его всё сильнее и сильнее, муки становились невыносимыми и он был вынужден пойти к следователю и сдаться.

Ещё одним героем произведения, преступившим через совесть, является Соня Мармеладова. Девушка «пошла по жёлтому билету», чтобы спасти свою семью от голодной смерти. Они жили в нищете, сводные сёстры и брат страдали от нехватки пищи, и Сонечка понимала, на какую судьбу они обречены, ведь отец пил и тратил последние деньги, а мачеха болела чахоткой. Её участь доказывает, что в жизни случаются ситуации, когда нет выбора, и пойти против совести просто необходимо, так что этот поступок ни в коем случае не должен осуждаться со стороны общества.

Таким образом, рассуждая на данную тему и приводя аргументы из «Преступления и наказания», я могу сделать вывод, что совесть направляет нас в жизни, она является своеобразным внутренним стержнем человека и не даёт допустить поступков, о которых мы потом будем жалеть. Но всё же иногда случаются такие обстоятельства, когда мы выбираем между своей честью и чем-то безумно важным, например благополучием и жизнью близких людей. В таких ситуациях главное выбрать, что более ценно лично для тебя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.