Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема великого искусства по тексту Василия Белова (ЕГЭ по русскому)

Какое искусство зовётся великим? Ответ на этот вопрос ищут не только образованные в сфере культуры люди, но и учащиеся школ, лицеев, студенты вузов. Тема искусства интересует в равной степени как молодое, так и опытное поколение, и текст Василия Ивановича Белова также посвящён ей.

В предложенном для анализа тексте Белов поднимает проблему великого искусства. Обозначенная автором проблема, в свою очередь, очень актуальна для современного общества, поскольку каждый человек может назвать великим то искусство, которое близко именно ему.

Рассуждая над поставленной проблемой, писатель отмечает, что необязательно быть «докой-специалистом», обладать разносторонними знаниями, чтобы, например, читать такое большое и интересное произведение Льва Николаевича Толстого, как «Война и мир». Автор также замечает, что смотреть или слушать «Лебединое озеро» может человек, не обладающий особым слухом и склонностью к элитарной культуре. Этот пример доводит до нас мысль о том, что произведения, принадлежащие к великому искусству, понятны и простым людям. Далее Белов говорит о соотношении сложности и понятности в произведениях гениальных художников.

Он указывает на следующее: понятное произведение не всегда бывает простым, а непонятное — сложным.

Великое искусство является доступным даже для простых людей, так как гениальный художник с помощью своей «сложности» постоянно увлекает нас, заставляя всё больше и больше углубляться в произведение.

Позиция автора выражена чётко и ясно. Василий Белов считает, что великое искусство — это искусство, понятное для всех, по крайней мере, для большинства. Это искусство способно доставить эстетическое удовольствие в равной степени каждому человеку независимо от его положения в обществе.

С позицией автора невозможно не согласиться. Действительно, только то искусство может называться великим, которое находит отклик в сердцах многих людей. Это значит, что содержание великих произведений усвоится одинаково как «специалистом», так и обычным человеком. Тем самым не будет создаваться барьер между людьми, которые обладают разным уровнем подготовки к восприятию культурных шедевров.

Таким образом, можно сделать вывод, что великое искусство — плод гениального художника, который благодаря своему таланту и творческим способностям делает его понятным для всех.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.