Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя и внешняя политика Николая I (ЕГЭ по истории)

Николай I — император Российской империи, правил после Александра I с 1825 года по 1855 год. С его именем связаны восстание, ужесточение контроля и русской-турецкие войны.

Николай I негативно относился к политике и реформам своего брата — Александра I. Причиной этому стало то, что начало своего правления ознаменовалось восстанием декабристов. Целями данного восстания были превращение России в конституционное государство и отмена крепостного права. Однако действия декабристов были сорваны, так как Трубецкой ("диктатор" декабристов) не прибыл на площадь. Восстание было жёстко подавлено. В связи с этим Николай I вводит "Чугунный устав", в котором ужесточает запреты на публикацию произведений и научных трудов, содержащих критику власти. Также он создаёт третье отделение императорской канцелярии и корпус жандармов для борьбы с политическими преступниками, которым руководил А.

Х. Бенкендорф. Последующее своё правление было достаточно успешным. Начался промышленный переворот. Во внешней политике Николая I были победы на Ираном и Турцией.

В последние годы своего правления Николай I начал Крымскую войну за превосходство в Чёрном море. Россия стремилась уничтожить умирающую империю, а Турция противодействовала этому, подавляя освободительное движение балканских народов. Однако за Турцию вступились Англия и Франция. Война оказалась неравной. Оборона Севастополя стала решающим сражением в этой войне. Одним из защитников этого города был адмирал Павел Нахимов. Павел успешно продвигался по карьерной лестнице, во время Крымской войны командовал Черноморской эскадрой. Хорошо спланировав свои действия, он забаррикадировал турецкий флот в бухте, открыл огонь и одержал победу. Данная победа вошла в историю как Синопское сражение. Во время обороны Севастополя Павел был смертельно ранен и вскоре скончался. Сдача города очень сильно отразилась на здоровье Николая I. 18 февраля 1855 года император неожиданно умер.

Подводя итоги правления Николая I, хочется отметить то, что все годы император боролся за сохранение старых устоев. Создание органов борьбы с государственной изменой, ужесточение цензуры — всё это характеризует Николая как консерватора. В целом Крымская война показала технологическую отсталость России от развитых западных стран Европы и необходимость срочных реформ. Все те военные достижения во время правления Николая были потеряны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.