Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894-1914 гг. Внутренняя и внешняя политика Николая 2 (ЕГЭ по истории)

Этот период вошёл в историю как правление Николая 2. Самыми важными событиями этого периода были русско-японская война, первая русская революция, Сараевское убийство.

Самым важным событием во внешней политике стала русско-японская война. Её причиной послужило стремление царского правительства провести “маленькую победоносную войну”, чтобы отвлечь народ от революционных выступлений, а также стремление защитить свои военные базы на Дальнем Востоке. Война началась с нападения Японии на русский флот на рейде Порт-Артура.

Русские войска под командованием Кондратенко обороняли крепость Порт-Артур. Однако, после его гибели комендантом крепости стал Стессель, который сдал город врагу. Ещё одной неудачей в войне стало Цусимское сражение, где японский флот полностью уничтожил русскую эскадру. Большую роль в войне сыграл Витте. Он вёл мирные переговоры и подписывал Портсмутский договор. Благодаря его дипломатическим усилиям мир был заключён на достаточно выгодных для России условиях: несмотря на поражение в войне, она сохранила за собой контроль над КВЖД, Северной Маньчжурией и северной частью Сахалина.

Последствием войны стало позорное поражение России, а согласно Портсмутскому мирному договору она уступила Японии южный Сахалин.

Самым важным событием во внутренней политике стала Первая русская революция. Её причинами послужило отсутствие политических прав у всего населения, продолжительный рабочий день и низкие зарплаты у рабочих, нерешённая проблема малоземелья у крестьян. Большую роль здесь сыграл Николай 2, который подписал Манифест 17 октября, по которому в России создавалась Государственная дума, провозглашались политические права и свободы, политические партии получали легальный статус.

Последствием подписания Манифеста стал спад революционных настроений.

Историки оценивают этот период неоднозначно. С одной стороны, в Российской империи бурно развивалась промышленность, впервые в её истории власть монарха была ограничена законодательным органом. С другой стороны, власть так и не решила самые острые проблемы российского общества — бесправие рабочих, малоземелье у крестьян, национальные окраины не имели никакой автономии, а Государственная дума была подконтрольна правительству и не защищала интересы народа.

Этот период оказал огромное влияние на дальнейшую историю страны. Нерешённость основных проблем, а также вступление России в Первую мировую войну приведёт к Февральской революции 1917 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.