Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 — реформы, внешняя и внутренняя политика Николая 1 (ЕГЭ по истории)

Этот период вошёл в историю как правление Николая 1. Самыми важными событиями этого периода были русско-турецкая война 1828-1829 годов, Крымская война, подавление революции в Венгрии, реформа Киселёва.

На мой взгляд, самым важным событием во внешней политике была Крымская война. Её причиной стал так называемый “восточный вопрос” — борьба европейских стран за влияние на Балканах. В 1854 английские, французские и турецкие войска высадились в Крыму. Они стремились захватить важный военный порт Севастополь. Большую роль в этой войне сыграл инженер Тотлебен, который организовал строительство укреплений при обороне Севастополя. Это стало одной из причин того, что защитники города оборонялись почти год.

Несмотря на упорство оборонявшихся, противник всё-таки взял город.

Последствием войны стала нейтрализация Чёрного моря, и следовательно запрет России иметь военный флот на нём.

Самым важным событием во внутренней политике стала реформа Киселёва. Её причиной послужило стремление власти улучшить материальное государственных крестьян, а также показать помещикам пример хорошего отношения к ним. Согласно этой реформе, в государственных деревнях строились школы и больницы. Большую роль здесь сыграл министр Киселёв, который Результатом реформы стало улучшение материального и правового положения государственных крестьян, но положение крепостных крестьян она никак не изменила.

Историки оценивают этот период неоднозначно. С одной стороны, в России начался промышленный переворот и железнодорожное строительство. С другой стороны, крепостное право тормозило развитие промышленности и всей страны в целом.

Этот период оказал значительное влияние на дальнейшую историю. Консервативная политика Николая 1 не позволила решить назревшие проблемы, например крестьянский вопрос. Нерешённость проблем привела к проведению Великих реформ Александром 2.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.