Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894-1905 Внутренняя и внешняя политика Николая 2 (ЕГЭ по истории)

Период с 1894 по 1905 год в истории России приходится на царствование Николая 2, чье правление было ознаменовано экономическим развитием России и одновременно- ростом в ней социально-политических противоречий, революционных движений. Во внешней политике- экспансия в Маньчжурии и русско-японская война, а также участие России в военно-политическом блоке с другими европейскими державами.

Россия с конца 19 века, начала 20-го вступает на путь индустриализации. Развивается промышленность, кипит работа на предприятиях, обеспечиваемая наемным трудом пролетариата, появляются различные виды монополий. В этих условиях конечно же было необходимо модернизировать экономическую политику государства. В этих целях министр финансов Витте в 1897 году провел денежную реформу, установившую золотой стандарт. Витте понимал, что страна нуждается в переменах, отвечающих требованиям современного мира. Также он осознавал пагубное влияние крестьянских общин на развитие российского общества.

Витте был настолько сильным оратором и одаренным государственным деятелем, что по окончании русско-японской войны Россия была освобождена от уплаты контрибуции. Финансовая реформа и другие преобразования дальновидного политика усилили экономический строй страны.

Бесправие рабочего класса, тяжелые условия труда, нехватка средств к существованию и угнетение других социальных слоев населения в начале 20 века приводят к созданию первых политических объединений. Наряду с национальными объединениями образуются такие масштабные партии как: партия ЭСЕРов (1901) и ЭСДЕКов (1903), которая в будущем разделится на большевиков во главе с Лениным и меньшевиков во главе с Мартовым. Данные события играют огромную роль в становлении современной России, так как именно политическое движение под предводительством Владимира Ильича Ленина избавила наше государство от самодержавия, тормозившего процесс модернизации, а также от угнетения низших слоев населения.

Большинство историков 20-го века сходились во мнение о том, что Россия с 1894-1905 была признана страной среднего уровня развития капитализма, однако еще наблюдалось противоборство между передовыми формами промышленного капитализма и отсталым сельским хозяйством. Россия никак не могла закончить переход от сословной структуры общества к классовой, следствием чего стала большая концентрация маргиналов в населении страны, что не могло не вызвать социальный взрыв. С данной оценкой указанного периода я согласна и могу добавить, что Россия в конце 19-начале 20-го века являлась почвой для грандиозных революционных перемен и свержения самодержавной власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.