Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как характеризует Григория его поведение во время пения казаков? 9. В каких произведениях русской классики звучат песни и в чем соответствующие эпизоды можно сопоставить с приведенным фрагментом “Тихого Дона”? (ЕГЭ по литературе)

В приведенном фрагменте романа-эпопеи М.А.Шолохова “Тихий Дон” поведение Григория Мелехова во время пения казаков характеризует его как казака, которому была близка эта песня о казацкой жизни, о Родине. Направляясь к казакам, но услышав их пение, Григорий остановился, чтобы случайно не прервать песню: “Григорию не хотелось своим появлением прерывать песенников”. Для этого он даже остановил проходящего мимо Прохора, который невольно помешал бы пению, если бы подошел к казакам: “Погоди, не показывайся, нехай доиграют”.

Песня затронула душу Мелехова и заставила задуматься о чем-то: “Очарованный пением, Григорий стоял, … не слыша ни конского ржания, ни скрипа проезжавшей по проулку арбы”. И только когда песня прекратилась, Григорий смог отвлечься от раздумий и сделать то, зачем пришел: “Григорий очнулся от раздумья, вышел из-за угла”. Песня казаков пробудила в Григории Мелехове чувства, о которых он, возможно, забыл во время войны.

9. В каких произведениях русской классики звучат песни и в чем соответствующие эпизоды можно сопоставить с приведенным фрагментом “Тихого Дона”?

Кроме романа-эпопеи М.А.Шолохова “Тихий Дон”, песни звучат во многих произведениях русской классики, например, в повести А.С.Пушкина “Капитанская дочка” и романе-эпопее Л.Н. Толстого “Война и мир”.

Так, Григорий Мелехов из “Тихого Дона” совершенно случайно услышал песню казаков точно так же, как и Петр Гринев из “Капитанской дочки” случайно стал слушателем бурлацкой песни, которую пели захватчики Белогорской крепости. И на обоих героев песня произвела определенное впечатление: “Очарованный пением, Григорий стоял, … не слыша ни конского

ржания, ни скрипа проезжавший по проулку арбы” (“Тихий Дон”), “Невозможно рассказать, какое действие произвела на меня эта простонародная песня” (“Капитанская дочка”). Но если Григорию, как казаку, песня оказалась близка и заставила задуматься о своей жизни (“Григорий очнулся от раздумья”), то Петра Гринева песня ужаснула, ведь ее пели его враги (“...все поразило меня каким-то пиитическим ужасом”).

Также песня звучит и в “Войне и мире”. Русская народная песня оказала очень большое влияние на Наташу. Она точно так же, как и Григорий Мелехов, была очарована песней: “запел в душе у Николая и Наташи мотив песни”. В обоих героях песни затронули что-то в их душах, нечто глубокое и родное: в Григории - казацкое, заставив задуматься о своей жизни (“Григорий очнулся от раздумий”), а в Наташе - истинно русское, заставив ее пуститься в пляс (“Где, как, когда всосала в себя из того русского воздуха, которым она дышала ...откуда взяла она эти приемы … Но дух и приемы эти были те самые ... русские”).

Таким образом, во всех трех произведениях песни смогли произвести на героев неизгладимое впечатление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском