Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики звучат песни и в чём соответствующие эпизоды можно сопоставить с приведённым фрагментом «Тихого Дона»? 8. Как характеризует Григория его поведение во время пения казаков? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях русской литературы звучат песни. Возьмем, к примеру, роман Пушкина "Капитанская дочка" и роман-эпопею Л. Н. Толстого "Война и мир".

В первом случае мы видим, как Пугачев и его сторонники поют песню о виселице. Они понимают, что восстание будет подавлено, а их ждет повешение. Однако герои к этому готовы, что поражает Петра Гринева.

В романе-эпопее Шолохова же песню исполняют казаки, которых Мелехов не хочет прерывать. Данный эпизод помогает автору показать, что герой не утратил чувство прекрасного за годы войны и его душа не очерствела. Тем временем Пушкин через песню раскрывает образы сторонников Пугачева: несмотря на неминуемую гибель, они согласны идти против правителя и сражаться за свободу простого народа.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" также встречается песня, которую исполняет Наташа Ростова. Автор показывает, что ее пение могло очаровать каждого своей искренностью. Так, оно воодушевляет Николая, проигравшего крупную сумму. Следовательно, данный эпизод показывает чувственность и романтичность душ Ростовых. В произведении Шолохова песня также раскрывает образ главного героя, который не утратил умение наслаждаться прекрасным, несмотря на пройденные ужасы войны.

Таким образом, многие авторы вводили в свои произведения песни, но делали это с разными целями.

8.

Поведение Григория во время пения казаков характеризует его как человека, который любит свой народ и которого не смогла сломать война. Докажу верность данного высказывания, опираясь на предоставленный текст.

Во-первых, Мелехов не хочет прерывать казаков. Так он проявляет свое к ним уважение. Также Григорий наслаждается пением, следовательно, он искренне любит родную культуру, а через песню, вероятно, чувствует свое единение с народом.

Во-вторых, Григорий слушал казаков очарованно. Значит, он сохранил чувство прекрасного, которое многие теряют за годы войны, привыкнув к жестокости.

Таким образом, можно сделать вывод, что Григорий Мелехов в данном отрывке показан человеком, несломленным войной и сохранившим любовь к своему народу и его культуре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском