Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое настоящее искусство? По тексту К. Паустовского (ОГЭ по русскому)

На мой взгляд, настоящее искусство — это то творчество, которое вызывает яркие, неподдельные эмоции у зрителя, позволяет мысленно стать частью произведения, то, которое передаёт в полной мере замысел автора, его чувства, мысли.

В своём рассказе Константин Георгиевич Паустовский повествует о том, как спасли медные доски с выструганными на них гравюрами от переплавки. Дело было так: однажды собрался сельсовет для решения вопроса, откуда брать материалы для починки того, что требуется. Было предложено снять колокола, да вмешалась баба Федосья, рассказавшая о досках в доме старушек, дочерей академика и творца Пожалостина. На досках, однако, оказались прекрасные гравюры, в том числе портрет Пугачёва, такой детальный, что невозможно смотреть долго, ведь создаётся впечатление, что прямо с ним беседуешь.

Доски были отправлены в музей, а возмущённым селянам было сказано, что не они, а их дети поймут истинную ценность этих работ. Действительно, настоящий талант нужно ценить и почитать, а работы, заставляющие чувствовать присутствие их персонажей, по праву могут называться настоящим искусством.

Но настоящее искусство может встречаться не только в книгах и рассказах. Как-то раз мне удалось побывать в галерее Айвазовского в Феодосии, где меня особенно впечатлила картина «Среди волн». Если подойти близко, картина не кажется чем-то невероятным: множество отдельных мазков краски, странных, не сочетающихся цветов совершенно не складываются в ожидаемую морскую волну. Но стоит только отойти на несколько метров, как взору открывается невероятный вид на буйство стихии, умело запечатлённое художником. Картина таит в себе величественную, пугающую атмосферу, кажется, что волна тотчас оживёт и захлестнёт собою зрителя. Произведение никого не оставляет равнодушным, так что его смело можно называть примером настоящего искусства.

В заключение я хочу сказать, что самое главное в искусстве — это искренность. Любое искусство, созданное от чистого сердца, имеет право называться настоящим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.