Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема того, как необдуманное слово может привести к очень серьёзным последствиям или нанести глубокую душевную травму близкому человеку по тексту М. Худякова (ЕГЭ по русскому)

Всем известно, что взаимоотношения между людьми достаточно сложны и неоднозначны. Порой наш необдуманный поступок может принести сильные страдания близкому человеку. Тема взаимоотношений близких друзей интересует много людей, и текст М. Худякова тоже посвящён ей.

В предложенном для анализа тексте М. Худяков поднимает проблему того, как необдуманное слово может привести к очень серьёзным последствиям или нанести глубокую душевную травму близкому человеку. Проблема, обозначенная автором, очень актуальна в наше время, так как люди довольно-таки часто сталкиваются с предательством со стороны своих друзей.

Рассуждая над проблемой, автор обращается к истории из собственной жизни, где рассматривает эту проблему на примере отношений двух одноклассников и приводит два взаимосвязанных примера, иллюстрирующих её.

Серёжка Леонтьев всеми силами спасал жизнь своего товарища.

Он не бросил его в беде, когда тот поранил ногу и не мог дойти до больницы. Этот пример показывает нам, что между мальчиками действительно были дружеские отношения. Однако писатель так и не понял, зачем Серёжка после совершения своего «подвига» рассказал всему классу о любви героя к Гальке Коршуновой. Этот случай заставил автора задуматься о том, что такое предательство.

Приведённые примеры имеют между собой причинно-следственную связь. Мы чётко понимаем, что нечуткость в дружеских отношениях может привести к тяжёлым последствиям.

Позиция автора выражена предельно ясно. Он считает, что физические раны со временем способны заживать, а душевные могут кровоточить всю жизнь.

С позицией М. Худякова невозможно не согласиться. Действительно, душевные раны намного дольше доставляют боль человеку. Люди, которым нанесли такие раны, очень долго не могу прийти в себя, у них пропадает доверие к окружающим людям, и они в конце концов замыкаются в себе.

Автор стремился убедить нас в том, что глубокую душевную рану довольно-таки легко нанести другому человеку, но достаточно сложно заживить. Поэтому мы должны полностью осознавать ответственность за свои поступки, сказанные слова и быть тактичными по отношению к своим друзьям и окружающим людям в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском