Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Преступление и наказание» часть 2 (Достоевский Ф. М.)

Теперь мы можем сделать вывод, что главной общей проблемой и для общества девятнадцатого века и для общества двадцать первого века является малодушие, бездуховность и от того всепоглощающая безнравственность, иными словами, в сердцах людей перестает жить Бог. Сейчас очень мало тех, кто уделяет время духовному воспитанию и от того слишком много тех, кто творит нравственные и иные преступления. Человек, несомненно измельчал. Даже там, в далеком девятнадцатом веке он ещё задумывался над тем ,что такое добро и что такое зло, теперь же мы научились оправдывать это зло, свои грехи, мешать черное с белым. Как же решить эту глобальную проблему? Да, за один день нельзя поверить в Бога, но людям нужно хотя бы начать думать о нем, думать о том, что существует наказание гораздо страшнее тюремного срока или административной ответственности и что даже самые суровые законы не в силах усмирить греховную человеческую сущность, разве что сдержать на какое-то время.

Я считаю, что начать всеобщее исправление нужно с разрушение главенствующего в нынешнем обществе лозунга «возлюби себя» и заменить его на другой «полюби ближнего своего как самого себя» (10 заповедей из Библии, вторая заповедь).

Ведь любящие только себя люди переступают через всех, глумятся над чужими бедами и зачастую не уважают никого, кроме себя. Бывает идешь по улице и видишь, вот он «настоящий человек», едет куда-то по своим делам, на какой-нибудь новенькой иномарке и задрав подбородок к небу с высокомерием смотрит на бедную старушку, а про себя думает «я право имеющий»… Все знают, что в нашей стране буквально пропасть между богатыми и бедными, а среднего класса и двадцати процентов не наберется, не задумывались ли вы от чего так? Да, разумеется это все наша «элита», скажете вы. Депутаты, президенты. Всем хочется власти, всем хочется богатства, и что тогда говорить об этой «элите», если даже мы, простой народ питаем зависть ко всем, кто живет хоть немного лучше нас. Зависть является грехом не меньшим, чем гордыня и она так же убивает человека в человеке, мы лишаемся нравственности. И чтобы это предотвратить, всем нам нужно очень сильно постараться и наконец заняться своим нравственным и духовным воспитанием. Не стараться сделать другому плохо, а относиться к нему так, как хотите, чтобы он относился к вам. «Полюбите врагов ваших» говорит нам святое благовествование от Матфея, потому что только любовью и только добром можно победить любое зло в этом мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.