Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы герои противостоят обществу? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы герои противостоят обществу.

Например, в произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума», автор раскрывает образ персонажа, который отвергает окружающее его общество. Чацкий — представитель передового общества, новых взглядов, он стремится постоянно развиваться и самосовершенствоваться, представитель «века нынешнего», он против раболепствия и глупому подражания Западу. А Фамусов против общественного прогресса, он считает, что необходимо «собрать все книги бы да сжечь». Он выступает против новых убеждений Чацкого, не желает принимать его позицию и остается на стороне консервативного мнения.

Главный герой — Чацкий не принимает нравы, которые царят в доме у Фамусова.

Так же, как и Печорин, Александр Чацкий обладает противоречивым характером, тонким и глубоким умом. Эти герои мыслят прогрессивно и уверены в себе. Однако, Чацкий по своей натуре — бунтарь, так как он противостоит фамусовскому обществу, в отличие от Печорина, который относится к окружающим с безразличием и насмешкой. Несмотря на свои способности, герои не могут найти свое место в жизни и страдают от одиночества и непонимания.

Также, в произведении» А. С. Пушкина «Евгений Онегин», главный герой, как и Григорий Печорин, разочарован в жизни. Онегин безразлично наблюдает за пороками общества, не пытаясь с ними бороться. Однако, Григорий является любопытным героем, (он с удовольствием принимался за какое-либо дело), находится в постоянном поиске различных эмоций и впечатлений, в то время как Евгению было свойственно состояние тоски и презрения ко всему новому. Это характеризует героев как неудовлетворенных своей жизнью.

Кроме того, герои не смогли пройти испытание любовью. Однако, в душе Онегина все таки пробудились искренние чувства к Татьяне, в то время как Печорин так и не смог поверить в настоящую любовь и продолжал играть на чувствах.

Таким образом, все герои одиноки, разочарованы в жизни и вступают в конфликт с обществом из-за своих убеждений, взглядов и жизненных позиций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском