Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы герои-одиночки противостоят обществу и в чём этих героев можно сопоставить с Печориным? (ЕГЭ по литературе)

Как и в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», в других произведениях русской литературы встречаются образы героев-одиночек, противостоящих толпе.

Первым примером может служить герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров. Молодой человек называет себя нигилистом и отрицает существующие в обществе порядки, а также такие понятия как любовь или дружба, именно поэтому у него не складываются отношения ни с Одинцовой, ни с семьей его друга Аркадия, ни с самим молодым человеком, который был нужен Базарову для удовлетворения собственных интересов. Именно поэтому он одинок и противопоставлен обществу, как и герой романа М. Ю. Лермонтова, который не отрицает, например, любовь, но не всегда способен её искренне испытывать, а в любых взаимоотношениях смотрит на людей не более чем, как на игрушки.

Вторым примером может служить главный герой романа в стихах А.

С. Пушкина «Евгений Онегин». Молодой человек, как и Печорин, устал от жизни, его одолела «русская хандра. Ему наскучило светское общество и вся жизнь в целом. Онегин не может состояться ни в дружбе, ни в любви: единственного возможного друга он ранит на дуэли, а к влюбившейся девушке относится холодно и отвергает её. Герой романа Лермонтова также холоден к женщинам и оценивает их, как обычно оценивают породистых лошадей. Максим Максимыч воспринимает Печорина как друга, но не находит такого же отклика с его стороны.

Таким образом, в произведениях А. С. Пушкина и И. С. Тургенева герои-одиночки противостоят толпе и имеют общие черты с образом Печорина в романе М. Ю. Лермонтова, которые проявляются в отсутствии их места в обществе, отрицании принятого порядка и чувстве непреодолимой скуки и разочарования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском