Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема осознания скоротечности жизни по тексту И. А. Бунина (ЕГЭ по русскому)

В центре внимания И. А. Бунина проблема осознания скоротечности жизни.

В данном тексте автор рассказывает о Хрущеве, который не спал ночью, он читал, иногда прерываясь от прочтения книги говорил: «Как все прекрасно! Даже этот голубой стеарин!». Эти слова свидетельствуют о том, что Хрущев наслаждается жизнью, находит как можно больше времени для того, чтобы почувствовать себя счастливым, видит необыкновенное даже в простых вещах.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что нужно ценить каждую секунду жизни и сохранять в памяти каждый миг, ведь время скоротечно, и никто не знает, сколько у нас его осталось.

Писатель подводит читателя к выводу о том, что осознавая мимолётность жизни, человек начинает ценить всё, что его окружает и наслаждаться каждой прожитой минутой.

Трудно не согласиться с мнением И.

А. Бунина. Безусловно, когда человек осознает быстротечность времени, мир для него становится более ярким. Приходит понимание того, что жизнь не бесконечна, её нужно ценить, видеть прекрасное в каждом моменте. В стихотворении «Река времен в своём стремленье» Г. Р. Державин сравнивает время с рекой, с её быстротечным течением. Он говорит о том, что все дела людей, их мысли, судьбы — всё подвластно течению времени и бессильно перед ним.

Таким образом, можно сделать вывод, что осознание скоротечности жизни происходит со временем, понимание её мимолётности приходит также неожиданно, как и то, что былых времён уже не вернуть и многие мечты больше могут не сбыться. Жизнь дается единожды, поэтому её надо прожить достойно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.