Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема осознания скоротечности жизни по тексту И. А. Бунина «В час ночи, зимней, деревенской...» (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте И. А. Бунин поднимает проблему осознания скоротечности жизни. Что даёт че­ло­ве­ку осо­зна­ние того, что жизнь коротка?

Автор, раскрывая проблему текста, обращает внимание читателя на то, что всё спит, кроме Хрущёва. Он читает, "порою останавливает усталые глаза на огнях свечей", подносит к свече руку и видит, как сквозит против огня его собственная жизнь. Дополняя первый пример, Иван Алексеевич подчёркивает, что герой понимает: жизнь коротка и человек поздно начинает постигать насколько она хороша, поэтому Хрущёву жалко тратить время на сон.

Герой думает о своём сыне, о том, что "в жизни всё трогательно, всё полно смысла, всё значительно". Таким образом, писатель хочет донести до нас, что когда человек осознаёт ско­ро­теч­ность жизни, он на­чи­на­ет це­нить каж­дое её мгно­ве­ние: тогда ему всё на­чи­на­ет ка­зать­ся зна­чи­тель­ным и пре­крас­ным.

Автор убедительно показывает, что че­ло­век, осо­знав­ший быстротечность жизни, спо­со­бен на­сла­ждать­ся каждой ми­ну­той и це­нить жизнь во всех её про­яв­ле­ни­ях.

Я согласна с мнением автора: только время позволяет нам осознать ценность всей жизни и того, что происходит вокруг.

Так, предаваясь воспоминаниям, героиня произведения М. Горького «Старуха Изергиль» рассказывает о событиях, которые когда-то происходили с ней в молодости. Сейчас героиня уже стара, яркость молодости поглощена временем и остались о ней лишь воспоминания. Героиня понимает: утраченной прелести не вернуть, время идёт вперёд.

В заключение я хочу сказать, что человек, осознавая быстротечность жизни, начитает ценить каждое мгновение, потому что его невозможно повторить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.