Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что движет людьми, которые зависят от мнения окружающих? Аргументы И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско», А. П. Чехов «Хамелеон» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему многие люди зависят от мнения окружающих? Что ими движет? Человек социален и взаимодействовать с обществом нормально, так же как и принимать во внимание некоторые замечания с его стороны. Но иногда человек может перестараться и получится так, что он потеряет собственное мнение, а единственным источником правды для него станет чужое мнение. После такого изменения себя он начнет бояться чужого осуждения, ведь он будет отвергнутым. Эта проблема имеет корни с самого начала становления общества, но до сих пор не решена, поэтому я смело могу назвать её философской, а значит и порассуждать над этим вопросом.

Обратимся к произведению Бунина «Господин из Сан-Франциско».

В нём можно увидеть зависимость главного героя от мнения общества. Это заметно, когда главный герой принимает решение отправиться в отпуск. Устраивая его, герой рассказа постоянно оглядывается на других людей его возраста и статуса. Следует тому, что делают все. Даже маршрут путешествия он выбрал по мнению других. Так же его зависимость видно в поведении на любом мероприятии, он пытается выглядеть лучше для всех. Хорошо показывает это желание сцена подготовки к вечернему обеду на острове. Когда господин надевает пиджак, который ему достаточно мал, причиняя самому себе неудобства, ради мнения окружающих. Это говорит лишь о том, что человек желает выглядеть богато по сравнению с остальными и соответствующе своему чину. Из за своего стремления казаться достойным в глазах людей герой не смог насладиться поездкой в полной мере.

Это же качество человека прослеживается в произведении Чехова «Хамелеон». Очумелов — чинопоклонник. И Желание угодить человеку с более высоким чином выдаёт его зависимость. Герой боится вызвать недовольство, ведь от этого зависит его авторитет и место, поэтому, проводя суд, меняет своё мнение в пользу вышестоящего человека. Это наглядно показывает жалкое положение этого человека, неспособного самостоятельно принимать окончательные решения.

В заключение хочется выразить надежду на то, что в будущем каждый человек станет свободен то мнения окружающих и сможет самостоятельно принимать решения. Ведь жизнь человека — только его, и никто не в праве ею распоряжаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.