Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литература – это не обычный «предмет» (Сочинение на свободную тему)

Сочинение – размышление

«Литература – это не обычный «предмет» вроде химии, а способ сохранения человеческой души и форма праведного её существования»

Литература…С чем можно сравнить этот удивительный предмет? Литература очень похожа на скрипку: она «играет» на струнах души, завораживает, притягивает. Если посчастливилось увлечься этой игрой, то уже не остановишься. Если книги поселились в доме, то это надолго. Если литература вошла в вашу жизнь, то это навсегда.

Книга, словно неисчерпаемый сосуд, в котором каждая страница – капля живительной влаги для души и сердца. Попадая в неизведанный мир книги, становишься невольным участником событий, душа откликается на все, что происходит на ее страницах: плачешь, радуешься, переживаешь за героев. В процессе постижения литературы формируется иной уровень чувствования. Алексей Толстой говорил: «Хорошая книга — точно беседа с умным человеком. Читатель получает от нее знания и обобщение действительности, способность понимать жизнь».

Литература приобщает к духовности, нравственности. «Учат» жизни герои древнерусской литературы, благородные герои Пушкина, мятежные герои Лермонтова, загадочные герои Гоголя.

Французский писатель, философ просветитель Д. Дидро считал: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». Можно добавить, что переставая читать, люди перестают и чувствовать.

Литература…Она похожа на скрипку. Кто овладел этой музыкой, тот останется в ее сладостном плену. Мир прекрасен не только тогда, когда поют птицы и цветут розы, но и когда «чувства добрые» пробуждены литературой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.