Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русская литература в 19 веке (Сочинение на свободную тему)

Русская литература XIX века – это богатое и многообразное явление, которое отразило в себе самые глубокие процессы общественной жизни России. Это была эпоха, когда русские писатели стали главными культурными героями своего времени, считающимися не только литературными мастерами, но и мыслителями, общественными деятелями и моральными авторитетами.

Одним из наиболее заметных признаков русской литературы XIX века является ее социально-политическая направленность. События эпохи, такие как крестьянская реформа 1861 года, борьба за свободу слова, а также противостояние крестьян и интеллигенции, нашли свое отражение в произведениях многих писателей.

Одним из таких писателей был Лев Толстой. Его роман "Война и мир" – это эпическая сага о жизни русского общества в период войн Наполеона, которая стала символом национальной истории России.

Роман удивительно точно и ярко показывает сложность и противоречия русского общества, демонстрируя глубокое знание психологии русских людей.

Другим заметным писателем был Федор Достоевский. Его роман "Преступление и наказание" стал классическим произведением, исследующим психологию преступника и социальную среду, в которой он живет. Роман показывает, как Родион Раскольников, студент-бедняк, убивает старушку-кидалу, которая, по его мнению, не заслуживает жизни. Раскольников ищет логическое обоснование своего преступления и пытается найти оправдание в своих философских взглядах, но в конце концов признает свою вину и идет на покаяние.

Еще одной важной темой русской литературы 19 века стала тема религии и морали. Большинство писателей этого периода были знакомы с христианством и пытались просветить общество через свои произведения. Некоторые из них были более консервативными и проповедовали традиционные ценности, в то время как другие стремились к новым идеям и открытым дискуссиям.

В этой области выделяется творчество Ф. М. Достоевского, который считается одним из величайших писателей всех времен. Его произведения, такие как "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Идиот", основывались на глубоком понимании религии и морали и прославляли путь к духовному просветлению. В своих произведениях Достоевский обращался к вопросам греха, спасения, веры и отчаяния, искренне веря в благородство человеческой души.

Также можно упомянуть творчество Л. Н. Толстого, который в своих произведениях затрагивал вопросы морали и этики. В романах "Война и мир" и "Анна Каренина" он представлял героев, которые сталкивались с моральными дилеммами и искали свое место в жизни. Он подчеркивал значение милосердия и сострадания, а также затрагивал вопросы социальной справедливости и равенства.

В целом, русская литература 19 века была уникальной в своей глубине и сложности. Она затрагивала различные темы, отражающие проблемы русского общества того времени, такие как социальная несправедливость, бедность, религия и мораль. Русские писатели 19 века стали настоящими гигантами литературы, чьи произведения до сих пор пользуются огромной популярностью и продолжают вдохновлять новых авторов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.