Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В каких образах стихотворения «Низкий дом с голубыми ставнями» воплощены представления лирического героя о «малой родине»? 16. В произведениях каких русских поэтов главным мотивом является любовь к родине и что сближает их со с (ЕГЭ по литературе)

15

Рассмотрим, образы стихотворения «Низкий дом с голубыми ставнями», в которых воплощены представления лирического героя о «малой родине».

Во-первых, центральный образ родного дома. Благодаря метафоре «отзвучавшие в сумрак года» мы понимаем, что прошло много лет, как герой покинул отчий дом, но он так и не может его забыть: «Низкий дом с голубыми ставнями, //Не забыть мне тебя никогда, …». Картины из прошлого наполняют память героя. Он понимает, что эти воспоминания, возможно, лучшее, что было в его жизни.

Во-вторых, образ природы, который служит ярким воспоминанием о малой родине.

Лирический герой придаётся грёзам, ему снятся родные просторы: «До сегодня ещё мне снится//Наше поле, луга и лес, …». Герой искренне любит родную землю, что мы можем увидеть в метафоре: «И под этим дешевеньким ситцем// Ты мила мне, родимая выть.

Таким образом, с помощью изобилия метафор автор изливает свою необъятную любовь к малой родине, нескончаемую память об отчем доме.

16. В произведениях каких русских поэтов главным мотивом является любовь к родине и что сближает их

В произведениях многих русских поэтов главным мотивом является любовь к родине.

Так, например, в стихотворении А. С. Пушкина «Деревня» лирический герой обращается к «пустынному уголку», наслаждаясь его умиротворённостью. Герой любит природу и прямо говорит, что принадлежит ей полностью: «Я твой: люблю сей тёмный сад//С его прохладой и цветами, …». Пейзажные зарисовки и у Пушкина, и у Есенина очень красочны, так как при помощи их выражается безграничная «любовь» к Родине.

Можно привести и другой пример произведения, к котором тема любви к родине играет важную роль. Так, в стихотворении А. А. Блока «Россия» лирический герой любит свою отчизну со всеми её несовершенствами. Россия бедная и нищая, невзрачная и серая, но даже такую её лирический герой любит всем сердцем: «Россия, нищая Россия, //Мне избы серые твои, //Твои мне песни ветровые, -//Как слезы первые любви!». Блок, как и Есенин указывает на бедность России, но это не меняет их нежного и трепетного отношения к ней.

Таким образом, во всех трёх стихотворениях главным мотивом является любовь к родине. Однако каждый автор видит и изображает её по-разному, при этом любит её, даже если она не совершенна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском