Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что для А. А. Блока является главным в характеристике Руси и в каких произведениях русских поэтов звучит тема России? (ЕГЭ по литературе)

А. А. Блок — поэт, который горячо и искренне любил свою родину. Он видел и чувствовал всю отсталость нищей России, у которой за многие века вместо дорог до сих пор расхлябанные колеи, не пытался приукрашивать ситуацию. Но при этом он признавался, что просторы родины невероятно красивы и дороги для него.

Так, в стихотворении «Россия» поэт признаёт, что «жалеть» свою страну он не умеет и признает её нищенское положение. Но при этом её «песни ветровые как слезы первые любви» — нечто очень близкое сердцу и трогательное.

Несмотря ни на что, А. Блок признает, что какие бы испытания не выпали на долю России, она не пропадет, не сгинет. «А ты всё та же — лес, да поле, / Да плат узорный до бровей…» — именно в этих строках читается искренняя, неподдельная любовь к России — пусть нищей и «разбойной», но при этом прекрасной и родной. Главным в характеристике Руси у Блока является антитеза, которая и создает особенно полный и честный образ страны.

Схожие мотивы звучат в произведении Б. Пастернака «Нобелевская премия». Автор сравнивает себя со зверем, который вырвался из загона и слепо мчит вперед. Лирический герой недоумевает: «Что же сделал я за пакость, / Я убийца и злодей?». Он действительно не понимает, в чем причина злобы по отношении к себе со стороны властей и государства, но при этом не переносит свою обиду на Родину. Герой надеется, что Россия воспрянет и «Силу подлости и злобы / Одолеет дух добра». Б. Пастернак признает — Русь далека от идеала, люди чувствуют «погоню» за собой, но также он не может не восхищаться красотой «темного леса и берега пруда». В этом его произведение схоже со стихотворением А. Блока «Россия».

Эта тема также звучит в творчестве С. Есенина. В стихотворении «Русь советская» поэт задается вопросом «Что родина? / Уже ли это сны?», он не узнает родной край, в котором стал чужим. Лирический герой не понимает, в какой момент он стал «словно иностранец», он признает, что приемлет все, «как есть все принимает» - неидеальную Россию с ее агитками и корявыми речами. С. Есенин показывает красоту родного края, его величественность, заявляет, что всегда будет воспевать Русь. Поэт видит, что Россия неидеальна, но ни при каких обстоятельствах не хочет отказываться от неё.

Таким образом, главным в характеристике Руси в произведении А. Блока «Россия» является противопоставление — с одной стороны, автор признает, что его родина неидеальна, с другой же стороны, он восхищается её просторами и людьми. Похожие мотивы можно заметить в произведениях Б. Пастернака и С. Есенина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском