Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В каких образах стихотворения «Низкий дом с голубыми ставнями» воплощен представления лирического героя о «малой родине»? 16. В произведениях каких русских поэтов главным мотивом является любовь к родине? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении «Низкий дом с голубыми ставнями» присутствуют образы, в которых воплощается представление лирического героя о «малой родине».

Во-первых, это тот самый дом, про который лирический герой не сможет никогда забыть. Именно благодаря данному образу происходит размышление об отзвучавших в сумрак годах, которые вспоминаются в данном тексте. «Малая родина», всплывая в памяти лирического героя, заставляет его испытывать множество эмоций: «Ты мила мне, родимая выть».

Во-вторых, это и образ природы родного края. Она описывается с особой эмоциональностью и звучностью.

Не просто так лирическому герою все еще снится поле и лес. Ведь всё это часть «малой родины», которая так близка человеку: «Полюбил я седых журавлей//С их курлыканьем в тощие дали…»

Таким образом, в стихотворении С. А. Есенина «Низкий дом с голубыми ставнями» присутствуют образы, благодаря которым воплощается представление лирического героя о родной земле, которая занимает в его жизни важное место.

16. В произведениях каких русских поэтов главным мотивом является любовь к родине и что сближает их со стихотворением С. А. Есенина?

В некоторых произведениях русских поэтов выражается любовь к родине.

Примером может послужить стихотворение М. Ю. Лермонтова «Родина». Как и в тексте С. А. Есенина, в данном произведении раскрываются искренние чувства к родной земле. Оба лирических героя по-настоящему любят свою родину, и не могут относиться к ней иначе: «Люблю отчизну я, но странною любовью…» В стихотворении Лермонтова также подчеркивается, что родина вместе с особенной живописной природой остается в сердце человека навсегда.

Примером может послужить и текст А. А. Блока «Россия». Как и в произведении С. А. Есенина, в данном стихотворении, помимо пейзажных зарисовок присутствует выражение искренней любви к родной земле. Оба лирических героя несмотря ни на что стремятся поддерживать родину и быть с ней: «Тебя жалеть я не умею, //И крест свой бережно несу…»

Таким образом, мотив любви к родине занимает одно из важнейших мест в отечественной поэзии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском